Руководство Международной федерации футбола  сделало сомнительное заявление по поводу организации футбольных матчей и требований, предъявляемых к безопасности игроков во время пребывания на поле в период пандемии коронавируса. ФИФА заявила о том, что не будет запрещать футболистам плеваться во время матчей. Это действительно странное заявление, поскольку, по  мнению учёных, заражённые футболисты могут распространить вирус через слюну.

В ФИФА почему-то посчитали, что игроки могут самостоятельно контролировать такие ситуации. Но смогут ли контролировать, если плюнуть хочется по физиологическим причинам? Если привычка такая? И если присутствует просто беспечность? Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить нашумевшую историю с игроком берлинской «Герты» Саломоном Калу, который во время прямого эфира показал раздевалку своей команды, и мы узнали, что игроки не только не соблюдают правил социальной дистанции, но и здороваются друг с другом, пожимая руки.

Ранее сообщалось, что ФИФА может запретить плевки футболистов. Такой информацией с общественностью поделился председатель медицинского комитета ФИФА Мишель Д'Хоге. Предполагалось, что за плевок судья сможет показать футболисту жёлтую карточку. Но, похоже. тогда на жёлтых карточках «повиснут» все 22 футболиста, находящихся на поле. Видимо, поэтому, как сообщает marca.com , теперь плеваться будет можно.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля