Германия, наметив цель, обычно не сворачивает. Твердость немецкого духа проявляется даже в футболе, точнее в вопросе перезапуска турниров в обеих бундеслигах. Не смутил и не сбил ритма даже случай заражения коронавирусом трех человек в «Кельне». Фамилии и статус пострадавших не называются, зато акцентируется, что они надежно изолированы от окружающих и определены на карантин.

Даже факт обнаружения трех случаев заболевания в футбольном клубе подается, как результат возобновления тренировочного процесса. Ведь после занятий все тренеры и сотрудники команды тестируются. И именно это позволило обнаружить факт заболевания и предотвратить распространение инфекции.

Этот момент (мы о тестировании в ходе тренировочного процесса) следует взять на вооружение РПЛ в случае возобновления сезона. Как и другие наработки бундеслиги.

Вот что о них сообщает Gazeta.ru со ссылкой на The Telegraph.

- Перед матчами футболисты будут строго изолированы в гостиницах. Посещения под запретом, а питание будут доставлять непосредственно в номер каждому.

- Игроков будут тестировать на наличие коронавируса накануне игр с выдачей результатов в день матча.  

- Любая команда обязана передвигаться до стадиона сразу на трех клубных автобусах - эта мера позволит соблюсти социальное дистанцирование.

- При выходе на поле игроки будут находиться по отдельности друг от друга, традиционную церемонию с рукопожатиями отменят.

Также четко и жестко немцы определили численность участников матчей без зрителей – 239 человек, включая журналистов. Правда, последнее время стал допускаться небольшой «плюс-минус» в зависимости от стадиона.

Впрочем, стоит отметить, что несмотря на серьезность подготовки решение о рестарте чемпионата Германии еще не принято. Окончательный вердикт будет вынесен на совещании с участием Ангелы Меркель 6 мая. Предположительная дата первых игр - 15 мая.

Любопытно отметить, что на эту же дату запланировано проведение заседания Исполкома РФС и генеральной ассамблеи Бельгийской федерации. Воистину судьбоносный день для всего европейского футбола.

Сейчас ясно только одно – раньше Германии чемпионат в Европе не сумеет перезапустить никто. И это решение будет иметь большой резонанс во всем европейском футболе.

Футбол Национальные чемпионаты Германия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля