В пятницу из-за решения властей о запрете массовых мероприятий до 1 сентября Королевский футбольный союз Нидерландов решил остановить недоигранный чемпионат страны по футболу и  зафиксировать положение дел по существующей турнирной таблице. С двумя существенными исключениями: не определять чемпиона (в голландской высшей лиге два равнозначных по очкам лидера «Аякс» и АЗ, но команда из Алкмаара дважды обыграла аяксидов, а те опережают их только по разнице забитых-пропущенных) и оставить состав на следующий сезон без изменений.

Разумеется, сразу возникло недовольство несправедливым распределение путевок в еврокубки. «Утрехт» уже объявил официально, что обратится в голландский суд и в УЕФА, гже будет доказывать, что по спортивному принципу он должен был выйти в еврокубки. Клуб участвовал в финале Кубка страны и не успел до остановки футбола провести матч, победа в котором означала опережение команды «Виллем II». Это по Лиге Европы. А в зоне Лиги чемпионов тоже недовольство. АЗ не согласен стартовать со второго квалификационного раунда в главном турнире Европы. И изучает дальнейшие шаги, которые может предпринять в данной ситуации.

Ситуация такова: «Аякс» отправляется в квалификационной раунд плей-офф Лиги чемпионов, АЗ - во втором квалификационном раунде. «Фейенорд» (клуб Дика Адвоката остановился на третьем месте в турнирной таблице) - в групповую стадию Лиги Европы. ПСВ и «Виллем II» - во второй кв. раунд. Все эти решения должен подтвердить УЕФА. А союз предупреждал, что будет учитывать спортивный принцип и даже общественное мнение…

А оно штормит. Наставник клуба второго по силе дивизиона, весь сезон длидипровавшего и претендовавшего на повышение в классе «Камбюр» Хенк де Йонг уже заявил: «Это величайший позор за всю историю спорта Голландии». А полузащитник «Аякса» Хаким Зиех тут же напомнил, как чемпионом становился ПСВ, опережавший соперника всего на один забитый мяч. Почему теперь аяксидов отбросили на обочину?

 

Футбол Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля