До приглашения в Китай многие стали говорить о Леониде Слуцком как о бывшем тренере. Казалось, что он с головой ушел в шоу-бизнес. Однако повезло, повезло всем, что «Шанхай Шэньхуа» вспомнил о бывшем тренере сборной России и поверил в его потенциал, несмотря на неудачный заграничный опыт специалиста в Англии и Голландии.

И вот в Китае Слуцкий доказывает всем скептикам, что он настоящий тренер. Случайно беспроигрышные серии из 24 матчей в трех турнирах сотворить невозможно.

В интервью sport-express.ru бывший нападающий «Зенита» и сборной России Артём Дзюба спросили о нынешнем главном тренере «Шанхай Шэньхуа».

- Как поживает Леонид Слуцкий в Китае?

- Великолепно! Скучает по России.

- Серия из 24 беспроигрышных матчей. Везучий?

- Нет, он сильный тренер, - приводит слова Дзюбы «Спорт-экспресс».

Думается, вопросы о везении в данном случае неуместны. Ведь «Шанхай Шэньхуа» (55 очков) после 21 тура чемпионата Китая по футболу, выиграв 17 матчей и 4 сведя вничью, занимает лишь второе место. Причем с ощутимым отставанием от идущего на первом месте «Шанхай Порт» (60) - на пять очков. Правда, у «Шэньхуа» одна игра в запасе.

Завтра, 4 августа, «Шанхай Шэньхуа» постарается сократить разрыв. Но будет нелегко – предстоит гостевая встреча с командой «Бэйцзин Гоань», идущей на 4-м месте (37 очков).

Напомним, что кроме китайской Суперлиги команда Слуцкого выиграла два кубковых матча и завоевала Суперкубок Китая.