Коммерческий суд Мадрида во вторник рассмотрит иск испанца Франсиско Лопеса, который утверждает, что является автором системы видеопомощи арбитрам в футболе (VAR), сообщает Marca.

Лопес заявляет, что первым подал идею об использовании видеоповторов министерству образования и культуры Испании в 1999 году. Он заявляет, что система VAR разработана на основе его проекта, который носил название «Футбол XXI века».

Ранее Лопес заявлял, что намерен судиться с Международной федерацией футбола из‑за VAR. Он семь лет добивался признания своего авторства в изобретении системы, о чем уведомлены ФИФА и Королевская футбольная испанская федерация (RFEF). В материале говорится, что суд должен решить, прекратить ли применение VAR в футболе хотя бы в качестве меры предосторожности. Лопес требует 300 миллионов евро в качестве компенсации, сообщает  matchtv.ru .

Впервые VAR была использована в августе 2016 года в матче чемпионата MLS, впоследствии она была внедрена на всех крупных турнирах. В России VAR была впервые задействована в апреле 2019 года в матче Кубка России между екатеринбургским «Уралом» и тульским «Арсеналом».

Футбол VAR
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая