Национальные чемпионаты

ФРАНЦИЯ.12-й тур

Интересный матч состоялся в Гавре, где одноимённый клуб, за который выступает Далер Кузяев, принимал «Монако» Александра Головина. Два игрока сборной России сошлись на поле по разные стороны футбольных баррикад в составе двух зарубежных клубов. Оба игрока начали матч в стартовом составе, Головин сыграл весь матч, а Кузяева заменили на 90-й минуте. Соперники голов не забили и разошлись миром. Боевая ничья.

После матча стало известно, что Головин проиграл форварду ПСЖ Килиану Мбаппе в номинации на звание лучшего игрока чемпионата Франции по итогам октября. Также на награду претендовал одноклубник Мбаппе - полузащитник парижан Уоррен Заир-Эмери. Конечно, в спорте важнее всего победа везде и во всём, но, положа руку на сердце, признаемся: вряд ли в этой ситуации стоит посыпать голову пеплом.

Головин был в финальной пульке голосования, а ведь именно так и ставится задача перед той же футбольной командой - выйти в финал. А там уже по-всякому может сложиться. В октябре россиянин принял участие в трёх матчах «Лиги 1», в которых забил два гола. На счету Мбаппе - три гола и одна результативная передача в трёх матчах. Да и 17-летний Заир-Эмери - парень не промах. Он уже получил вызов в основную сборную Франции, и вот что  о конкуренте Головина сказал бывший тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер:

- В нём есть что-то от физической мощи Поля Погба, но в то же время есть что-то общее с Н'Голо Канте в плане умения отбирать мячи. Заир-Эмери - это своего рода смесь их двоих, комбинация двух чемпионов мира 2018 года. Он обладает способностью выигрывать единоборства, не совершая фолов. Заир-Эмери заставляет ценить его прекрасное видение игры. В нём также есть что-то от Патрика Виейра...

Между тем ПСЖ после победы над «Реймсом» (3:0) вышел в лидеры турнирной таблицы «Лиги 1». Успех парижанам принёс первый в нынешнем сезоне хет-трик Мбаппе. Форвард с 13 голами возглавил бомбардирскую гонку в чемпионате Франции. Интересно, что главный тренер ПСЖ Луис Энрике выразил недовольство игрой нападающего. «Сегодня я не очень доволен Килианом Мбаппе. Мне нечего сказать о голах. Он может помогать команде больше, другими способами. Килиан - игрок мирового класса, мы ждём большего. Сначала я поговорю с ним об этом в личной беседе», - приводит слова Энрике журналист Фабрицио Романо.

 

ИТАЛИЯ. 12-й тур

«Отсутствовал на поле» - грустная оценка игры Миранчука

«Аталанта» на выезде сыграла вничью с «Удинезе» (1:1). Весь матч за гостей провёл российский полузащитник Алексей Миранчук, который результативными действиями не отметился. Это первый матч Миранчука в основном составе в нынешнем сезоне. До этой встречи россиянин трижды выходил на замену и сыграл в общей сложности 72 минуты.

Алексей стал худшим футболистом по версии ведущего спортивного издания Италии - La Gazzetta dello Sport. Там поставили Миранчуку оценку «4,5» с уничижительным  комментарием: «Отсутствовал на поле. Не совершил ни одного полезного действия».

Во главе турнирной таблицы Серии «А» - «Интер». Действующий чемпион - «Наполи» - отстаёт от лидера на десять очков. В этой ситуации президент неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентис уволил главного тренера Руди Гарсию. Гарсия был приглашён на этот пост нынешним летом вместо Лучано Спаллетти, который впервые за 33 года выиграл с командой скудетто, после чего покинул команду. И вот теперь «Наполи» совсем другой. Не ладится и в Лиге чемпионов, где клуб из Неаполя после четырёх игр идёт вторым с семью очками.

На пост главного тренера назначен Вальтер Маццарри, который уже возглавлял неаполитанцев с 2009 по 2013 год. При нём команда выигрывала Кубок Италии и завоевала серебряные медали.

ИСПАНИЯ. 13-й тур

Захарян организовал первый гол басков

«Реал Сосьедад» в гостях обыграл «Альмерию» со счётом 3:1. В стартовом составе басков вышел российский полузащитник Арсен Захарян, который был заменён на 74-й минуте матча.

Захарян поучаствовал в первом голе своей команды. Навесил с углового, ратнёр с линии вратарской переправил мяч на дальнюю штангу, где набежавший Микель Оярсабаль открыл счёт. Через две минуты после замены Захаряна «Альмерия» сквитала результат. Вырвал «Реал Сосьедад» победу в концовке, когда забил два мяча в компенсированное время.

В победном матче «Атлетико» с «Вильярреалом» (3:1) дебютный гол за мадридский клуб  забил бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. «Реал» разгромил «Валенсию» (5:1), а  «Барселона», пропустив гол на 19-й секунде, обыграла «Алавес» благодаря дублю Роберта Левандовски (2:1).

Однако в таблице Примеры по-прежнему лидирует «Жирона», которая опережает «королевский клуб» на два, а каталонцев - на четыре очка.

 

ГЕРМАНИЯ. 11-й тур   

Берлинская песня Фишера прервалась...

«Бавария» вырвала победу над «Хайденхаймом» (4:2), забив два гола при ничейном счёте ближе к концу матча, и возглавила турнирную таблицу Бундеслиги. Оказалось,  всего на один день. «Байер»  в ответ разгромил «Унион Берлин» (4:0)  и вернул себе лидерство. Вслед за тем со своего поста был уволен главный тренер берлинцев Урс Фишер.

Между тем, Фишер вошёл в историю клуба как самый успешный тренер на сегодняшний день. Летом 2018 года он встал у руля и с ходу поднял команду в высший дивизион. В течение следующих трёх сезонов «Унион» под руководством Фишера занял седьмое (путёвка в Лигу конференций), пятое (место в Лиге Европы) и четвёртое (прорыв в Лигу чемпионов) места в турнирной таблице. Но сегодня команда Фишера на последнем месте, и сказка кончилась...

Но вернёмся в стан лидеров. «Байер» опережает «Баварию» на два очка. Самое интересное, что в первом круге конкуренты уже встречались, и клуб из Леверкузена сыграл в Мюнхене вничью - 2:2. Это, а слову, единственная осечка лидера на 11-матчевой турнирной дистанции. 

 

АНГЛИЯ. 12-й тур

4:4 на «Стэмфорд Бридж»

«Тоттенхэм» неожиданно проиграл «Вулверхэмптону» (1:2) и упустил шанс обойти «Манчестер Сити» - так начался очередной тур в АПЛ. Вслед за тем

«Арсенал» обыграл «Бёрнли» (3:1), потеснил «шпор» и поднялся на второе место в чемпионате. Однако позже «Ливерпуль» разгромил «Брентфорд» (3:0), обошёл сразу обоих конкурентов и сам расположился на второй позиции в таблице.

Всё это к тому, что в верхней её части идут плотной группой. При этом «Манчестер Сити» к тому моменту на поле ещё не выходил. «Горожан» ждала трудная и принципиальная игра с «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Завершилась она градом голов с обеих сторон и вничью - 4:4. «Сити» сохранил за собой первое место в таблице, однако же, потеряв очки, подпустил к себе на расстояние вытянутой руки сразу двух конкурентов.  

Что было в Лондоне? Команда Хосепа Гвардиолы трижды по ходу встречи вела в счёте - 1:0, 3:2 и 4:3. Однако недотянула несколько секунд до победы, хотя Эрлинг Холанд был в ударе. Заработал и реализовал пенальти. Забил с игры.  Отдал результативный пас Родриго Эрнандесу, который на 86-й минуте, казалось, четвёртым голом всё-таки добил хозяев поля. Но нет, пенальти, забитый в добавленное время, установил окончательный результат...

«Сити» не пропускал в текущем сезоне три мяча ни разу, а тут - сразу четыре. Гвардиола объяснил, почему так получилось, отметив агрессивную игру соперника.

«Мы навязали «Челси» свою игру, но контролировать её было сложно, а Палмер и Мудрик показали своё мастерство. С их дриблингом и умением делать рывки контролировать игру сложно. Они действовали агрессивно. Мы владели инициативой и в двух-трёх атаках выходили один на один, но не смогли забить.

Равная игра, результат справедливый. Я бы предпочёл победить 7:0, но на таком уровне в матче против прекрасной команды это невозможно, поэтому что есть, то есть. Я не знаю, сколько ударов было у команд, но обе старались добиться своего и делали то, что должны», - сказал главный тренер «Манчестер Сити».

Между тем суперкомпьютер известной статистической платформы Opta спрогнозировал шансы клубов АПЛ на чемпионство в этом сезоне. Не утопая в цифрах, отметим: шансы  «Манчестер Сити» - 87,1 процента. Ближайший конкурент, согласно компьютеру, «Ливерпуль». Во только вероятность победы команды Юргена Клоппа оценивается в  7,2 процента. У остальных - и того меньше...

 

Сербия

Александр Кержаков покинул пост главного тренера «Спартака» из Суботицы

В матче 15-го тура сербской Суперлиги «Спартак» из Суботицы проиграл «Явору» со счётом - 0:2. Команда Александра Кержакова уступила прямому конкуренту в борьбе за попадание в восьмёрку сильнейших клубов турнира. На следующий день стало известно, что российский специалист покинул пост главного тренера сербской команды.

«На состоявшейся сегодня встрече футбольный клуб «Спартак» и тренер Александр Кержаков расторгли договор и расстались в дружеском тоне, чтобы найти выход из кризиса. Изменение в тренерском штабе в данный момент будет лучшим решением для клуба», - написала пресс-служба клуба в соцсетях.

Президент клуба Никола Симович также выступил по этому поводу: «Расторгли контракт по обоюдному соглашению. В последних матчах команда впала в кризис, из которого не могла выбраться, результаты становились хуже. Все в клубе были ради сотрудничеству с легендой футбола, и нам жаль, что сотрудничество не продлилось дольше».

Кержаков возглавил «Спартак» 17 июня, и, таким образом, руководил командой практически пять месяцев. Сейчас она идёт на 11-м месте в турнирной таблице. У теперь уже бывших подопечных Кержакова в шести последних матчах чемпионата всего одна победа и четыре очка в активе («+1-1-4») при разнице мячей «4:12». Кроме того, «Спартак» вылетел из Кубка Сербии, проиграв клубу из второй по силе лиги страны, «Графичару» (0:2).

Комментируя увольнение Кержакова, экс-тренер «Войводины» Радослав Батак заметил: «Я немного следил за матчами «Спартака» из Суботицы. У них неплохая команда, но мне показалось, что Александр играл немного в оборонительный футбол по схеме 5-3-2. Могу сказать, что где-то «Спартаку» не везло, когда началась «чёрная» серия. Уступили дома, дважды на выезде. После этого клуб уволил Александра», - приводит слова Батака Metaratings.

«Спартак» был четвёртым клубом, где работал Александр Кержаков. Ранее он возглавлял «Томь» в ФНЛ, «Нижний Новгород» (в РПЛ), клуб высшей лиги Кипра «Кармиотисса» и «Спартак» из Суботицы.

 

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая