Около месяца назад РФС подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией футбола Саудовской Аравии в области судейства. Программа уже заработала. Первым в рамках обмена арбитрами между странами на Ближний Восток отправился ростовский рефери Сергей Иванов. 11 ноября он отработал видеоссистентом на матче «Аль-Охдуд» - «Аль-Хазем» (2:1). Сразу после возвращения он дал большое интервью championat.com. Мы представляем вниманию читателей наиболее интересные выдержки из беседы с ростовским арбитром.

- Как происходило назначение?

- Позвонил наш руководитель Милорад Мажич и сообщил, что меня планируют назначить в качестве VAR на игру в Саудовской Аравии. Я отреагировал позитивно. Я очень люблю нашу страну и наш чемпионат, но получить опыт вне России - это полезно. Естественно, ответственность была достаточно большой - поскольку я был первооткрывателем в официальных отношениях наших федераций. Важно было показать уровень, и Милорад об этом тоже говорил. Официальных отзывов о моей работе пока не поступало, но от руководителей саудовской федерации слышал только позитивные отклики. К моей работе претензий не возникло.

- Как добирались до Саудовской Аравии?

- На самом деле, тяжёлая дорога: добирался через Эмираты. В час ночи из Москвы стартовал в Дубай, оттуда - в Эр-Рияд и потом в Наджран, где непосредственно проходила игра.

- То есть три рейса?

- От Москвы три рейса (смеётся). А до этого ещё 17 часов на поезде ехал - аэропорт же в Ростове не работает.

- Получается, даже не сутки, а двое в пути?

- Около полутора. В четверг выехал и в пятницу вечером был на месте.

- С чемпионом России Кверквелией из «Аль-Ахдуда» повидались?

- Мы хорошо пообщались, он с теплом вспоминает время, когда играл в России. Приятные воспоминания. Мы неоднократно пересекались, когда Кверквелия играл в «Локомотиве».

- Ваше вмешательство в работу главного арбитра хоть раз потребовалось?

- Да, было одно сложное решение. Необычное. Это была красная карточка за плевок в собственного вратаря. У одноклубников произошёл конфликт. Главный арбитр удалил игрока, хотя ни на одном повторе я плевка не разглядел. Пришлось пригласить его к монитору, показать, что на камеру эта история не попала. Мэтт сказал: «Я прекрасно всё видел на поле, поэтому решение остаётся при мне». Своё решение он не изменил. Местные руководители потом говорили: «Мы тоже этого не видели, но на 100% поддерживаем твоё вмешательство, в таких случаях нужно звать главного к монитору».

***

Как говорится, лиха беда – начало. Хорошо, что обошлось без организационных накладок и судейских ошибок. Будем надеяться, что российские арбитры и дальнейшем поддержат марку отечественного судейства в Саудовской Аравии. А сами обретут необходимую международную закалку – ведь в условиях санкций УЕФА важно не терять практику работы за пределами России.

Источник - championat.com.

Футбол Национальные чемпионаты Саудовская Аравия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая