Полузащитник «Монако» Александр Головин после матча 11-го тура французской Лиги 1 с «Брестом» (2:0) стал вторым по результативности (по системе «гол плюс пас») в чемпионате страны, набрав 7 баллов, сообщает championat.com со ссылкой на Opta Sports.

Напомним, что в минувшем матче Александр вначале отличился голевой передачей. Причем это произошло довольно курьезно. Головин подал, а вратарь «Бреста» ошибся на выходе, и Денису Закарии оставалось только не промахнуться при ударе головой. А во втором тайме российский хавбек уже сам забил точным ударом в угол ворот. Есть дубль по системе «гол плюс пас»!

В нынешнем сезоне Александр в десяти сыгранных матчах французской Лиги 1 отметился пятью голами и двумя результативными передачами. По этому показателю Головин занимает второе место в этом сезоне. На первой позиции располагается нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, у которого 10 баллов. Кроме того, семью результативными действиями отметились защитник парижан Ашраф Хакими, игрок «Монпелье» Акор Адамс и нападающий «Ланса» Флорьян Сотока.

Что же касается спора лучших бомбардиров чемпионата, то и в этой ипостаси Головин не выступает в роли статиста. На сегодняшний день он с пятью забитыми мячами делит 3-е место с еще четырьмя футболистами. Впереди только двое: Мбаппе (10) и Адамс (7).

Наверное, со времен Александра Мостового никто во Франции из российских футболистов столь ярко себя не проявлял.

Во многом усилиями Головина «Монако» (23 очка) находится на 2-м месте в турнирной таблице, совсем немного отставая только от ПСЖ (24). Правда, у занимающей 3-ю позицию «Ниццы» - 22 очка и завтрашняя игра с «Ренном» в запасе.

ФРАНЦИЯ. 11-й тур

«Монако» - «Брест» - 2:0 (1:0)

Голы: Закария, 16 (1:0); Головин, 69 (2:0).

Футбол Национальные чемпионаты Головин Александр Франция
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая