Антон Смирнов, агент экс-вратаря «Зенита» и «Байера» Андрея Лунёва, объяснил, почему голкипер принял решение не возвращаться в один из клубов РПЛ, а решил продолжить карьеру в азербайджанском «Карабахе».

«У нас были варианты в России и не только. В России особо не было конкретики для нас. Можно было пойти в «Ростов», но Европа была приоритетом. «Карабах» в первую очередь привлёк своей заинтересованностью в Андрее. Они очень хотели его подписать. Несмотря на недооценку российскими болельщиками и СМИ, «Карабах» - это амбициозный и серьёзный клуб (10-кратный чемпион Азербайджана). Команда десять лет подряд выступает на групповых стадиях различных еврокубков - в том числе и Лиги чемпионов. В прошлом году остановились в шаге от группового этапа Лиги чемпионов (в этом году клуб снова вылетел из квалификации главного еврокубка и борется за попадание на групповой этап Лиги Европы). Мы понимали, если вернёмся в Россию, то в Европу вряд ли получится уехать. Андрею 31 год, и в дальнейшем крайне сложно было бы осуществить трансфер из России в Европу. А после удачного выступления в «Карабахе», выйдя на свой настоящий уровень игры, можно получить отличный шанс поиграть в Европе и дальше. Найти клуб было очень тяжело по понятным причинам. Лунёв почти два года не играл, в том числе и из-за травм - это беспокоило многие команды», - сообщает championat.com слова Смирнова.

***

Судя по нынешнему межсезонью, агент не совсем прав. Несмотря на то, что российские клубы не участвуют уже два года в еврокубках, интерес к игрокам РПЛ в Европе не пропал. Может быть, даже стал выше. Игроки «Зенита» по-прежнему пользуются высоким и недешевым спросом. Динамовец Арсен Захарян вообще не играл в еврокубках, а перешел в «Реал Сосьедад». Российских игроков в Европе этим летом всё равно прибавилось не сильно, но поток стал скудным уже давно. И, к примеру, Миодраг Божович объясняет это не санкциями, а тем, что наши футболисты слишком рано получают в России высокие зарплаты и успокаиваются, не стремясь в Европу. Но это совсем другая история…

Футбол Зенит ФК Национальные чемпионаты Лунев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая