Жесткая реакция УЕФА на решение бельгийской федерации о досрочном прекращении чемпионата страны внушила большую веру в то, что национальные турниры-2019/20 и прерванные еврокубки всё же будут доиграны. Глава европейского футбола Александер Чеферин четко обозначил предельные как сроки возможного рестарта всех турниров, так и дедлайна. Национальные чемпионаты должны завершиться в августе. Если же государственные запреты на проведение футбольных матчей сохранятся до сентября, только тогда может последовать отмена турниров-2019/20, включая Лигу чемпионов и Лигу Европы, - сообщил президент УЕФА в интервью BBC.

Вероятно, капитуляция Бельгии особенно возмутила УЕФА из-за того, что ситуация с национальным чемпионатом в этой стране далеко не самая сложная. Там сыграны 29 из 30 туров «регулярки», оставалось провести лишь один тур и плей-офф за путевки в еврокубки. Казалось, что уж хотя бы с обнулением результатов двухкругового турнира не следует спешить – один тур можно было бы провести в июле и даже в августе, как это допускает УЕФА. Тем более, что спортивный смысл в доигрывании последнего тура сохраняется. Если лидерство «Брюгге» не подлежит сомнению, то положение четырех команд, претендующих на три оставшиеся еврокубковые путевки (в случае их раздачи по итогам «регулярки»), может радикально изменить один матч. «Антверпен», «Гент», «Станрдард» и «Шарлеруа» находятся в диапазоне от 35 до 37 очков. Согласитесь, что бельгийская федерация вполне могла бы не торопиться с попранием спортивного принципа.

Так что вполне резонно, что УЕФА пригрозил бельгийским клубам отлучением от еврокубков-2020/21. Иначе это могло бы породить пандемию остановок чемпионатов. Особенно в странах, где ситуация и куда более сложная.

Напомним, что в Европы сейчас завершены только 13 национальных чемпионатов из 54 имеющихся в наличии. А в действии сохраняется только первенство Белоруссии, хотя в этой стране путевки в евросезон-2020/21 уже распределены по итогам чемпионата-2019, проводимого по системе «весна - осень».

Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля