Футболист «Крыльев Советов» Фернандо Костанца в интервью Metaratings рассказал о жизни в Приднестровье. До перехода в самарский клуб зимой 2022 года бразилец год отыграл за тираспольский «Шериф».

- Знал ли что-то об этой стране? Что тебя там удивило в бытовом и футбольном плане?

- Ох, это снова был совершенно другой опыт - отличный от Франции и еще более отличающийся от Бразилии. Но вообще все было хорошо. Тирасполь - маленький город, но зато у нас там было много друзей. Команда была очень сплочённая, моя жена дружила с девушками других игроков. Отличное время было. В Тирасполе все говорят на русском, именно там я научился немного объясняться - обычно для похода в ресторан этого хватает.

- Чувствуется ли, что Тирасполь находится на территории непризнанной республики?

- Я знал об этом. Тирасполь заметно отличается от остальной части Молдавии. Это как будто маленькая часть России. Но ничего странного или какого-то дискомфорта из-за этого не ощущалось. Обычная жизнь. Отличается язык и валюта, другие вещи сложно как-то определить. Политического напряжения тогда точно не замечал. Например, чтобы попасть в Приднестровье на машине из аэропорта, который находится в Кишиневе, нужно пройти паспортный контроль. Но негатива или неудобств это не добавляет - как в Европе заезжаешь в другую страну.

- То, что лучшая команда страны, которой гордятся в Молдавии, находится в Приднестровье, может быть примером, что в спорте нужно меньше смотреть на границы и политику?

- За «Шериф» действительно болеет очень много людей в Молдавии. Мы никогда не сталкивались с негативом из-за политики. На наши матчи в Лиге Чемпионов приезжали люди из других городов, никаких проблем - мы даже не думали об этом, - сказал Костанца.

С Фернандо в составе «Шерифа» занял третье место в лигочемпионской группе с «Реалом», «Интером» и «Шахтёром», обыграв испанский и украинский клубы.

Футбол Крылья Советов ФК Шериф ФК Констанца Фернандо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая