Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что организация разрешила федерациям самостоятельно выбирать правила относительно допуска трансгендеров к соревнованиям и готова к критике по этому вопросу.

Ранее бывшая первая ракетка мира американская теннисистка Мартина Навратилова назвала несправедливым участие трансгендеров в женском спорте и обвинила МОК в безынициативности по этому вопросу.

"Это очень сложная тема, сложная ситуация. Мы должны найти баланс. Мы считаем, что каждый конкретный вид спорта, каждая дисциплина знает лучше, есть ли существенное преимущество у трансгендера. Поэтому мы позволили международным федерациям решать самостоятельно. Не может быть единого правила, которое подходит всем. Мы допускаем, что нас будут критиковать, это неизбежно, но мы должны найти баланс", - сказал Адамс на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Лозанне, сообщает  rsport.ria.ru 

В июне Международная федерация плавания (FINA) ужесточила правила участия трансгендеров в соревнованиях, позднее о таком намерении заявил президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу. Международная федерация футбола (ФИФА) также планирует пересмотреть свою политику относительно допуска трансгендеров. В Германии 23 июня разрешили футболистам-трансгендерам самостоятельно выбирать себе команду независимо от пола.

Футбол МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая