Легендарному советскому и украинскому футболисту и тренеру Олегу Блохину 69 лет. 7-кратный чемпион СССР, 2-кратный победитель Кубка кубков, обладатель Суперкубка УЕФА и Золотого мяча «ушел в тень» и мало появляется на публике. Так что же с ним происходит? – на этот вопрос попытался ответить обозреватель портала «Плеймейкер».
Слухи о том, что Блохина беспокоят проблемы со здоровьем, периодически просачиваются в прессу. Еще в 2017-м футбольный агент Шандор Варга сообщил о тяжелом состоянии Олега Владимировича. «У Олега со здоровьем плохо. Еще в «Динамо» он слег в больницу с микроинсультом. Последние полгода в тяжелом состоянии руководил командой. Умирать, как Лобановский, на скамейке, наверное, красивее, чем в постели, но кому это надо? Тем более когда у тебя новая семья, маленькие дети. Не думаю, что Олег когда-нибудь вернется на тренерскую скамью. Здоровье дороже», - говорил агент.
При этом сам Блохин заочно раскритиковал Варгу за слова о проблемах со здоровьем. «Пусть он своей работой занимается и не рассказывает, какое у меня здоровье. Я Шандора не видел уже три года. Или он экстрасенс? Желание работать у меня не иссякло», - сказал Блохин.
Уже в первый месяц работы Блохина в киевском «Динамо» (осень-2012) его госпитализировали с гипертоническим кризом. Причиной назвали тромб, который почти полностью перекрыл сонную артерию - из-за этого специалиста пришлось срочно оперировать. Тогда Блохин около трех недель отсутствовал на тренерской скамейке клуба: его подменяли помощники. Положение осложняло и то, что экс-футболист одновременно руководил сборной (ушел оттуда вскоре после контракта с динамовцами).
По данным украинских журналистов, Блохин страдает от проблем со спиной - вероятно, они стали следствием длительной футбольной карьеры. Сам спортсмен и эти слухи не комментирует.
О раздражительном характере Олега Блохина ходили легенды. На проблемы с характером Блохина жаловались позже и его подопечные по сборной Украины и «Динамо». «С ним разговаривать было невозможно. Звездная болезнь, - рассказывал Артем Милевский. - Он до сих пор остается с «Золотым мячом» - даже на тренировки с ним ездил. У Блохина везде только: «Я, я, я». Элементарный пример: на тренировке идет подача на нападающего, тот бьет и промахивается. Блохин тут же: «А я бы забил». Все ребята смеялись над ним».
В подобном тоне в 2021-м году Блохина оценил и президент киевского «Динамо» Игорь Суркис. «У него такой характер: он если бы мог себя поцеловать, то сам бы себя поцеловал. Есть такое выражение: «Сам бы себя поцеловал в одно место». Так вот, Олег Блохин - такой же», - сказал он.
Совсем по-другому вспоминает Блохина певец Лев Лещенко. «Олег - очень тонкий, правильный человек. Один из немногих по-настоящему честных, открытых и очень порядочных парней».
Несколько лет назад футболисту поступали предложения поработать в Китае. Но договориться в итоге не получилось. Сам Блохин говорит, что в последнее время «занимается детским футболом». «Вместе с Белановым пытаемся детей приучить к спорту, отвлечь их от улицы», - говорил он.
Именем Блохина назван футбольный турнир в Киеве, где выступают молодежные районные команды. И, несмотря на свой возраст, он продолжает возглавлять списки топ-футболистов всех времен. Так, в прошлом году издание Four Four Two поставило его на 45-место в подборке из 50 лучших игроков, когда-либо выходивших на поле.

Футбол Блохин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля