Предыдущий наставник «Ференцвароша» австрийский специалист Петер Штёгер был уволен через полгода работы. В основном – из-за поражений на групповом этапе Лиги Европы: его предшественник украинский тренер Сергей Ребров за три года приучил венгерский клуб к игре в еврокубках, с австрийцем же с ходу не удалось выйти в евровесну. Но был и еще один повод для недовольства австрийцем в «Ференцвароше» - предшественник Станислава Черчесова не нашел общего языка с игроками. Об этом вспомнил обозреватель венгерского портала Nemzeti Sport, пообщавшись со спортивным директором «Ференцвароша» Тамашем Хайналом:
- Президент «Ференцвароша» говорил, что его структура не уважает таких джентльменов, как Петер Штёгер. Означает ли это, что в команду пришёл тренер другого типа?
- Я бы начал с того, что Черчесов тоже видел мир, он интеллигентный господин. Хорошие манеры не исключают решительности и харизмы. Наш новый тренер будет «играть на большем количестве инструментов». Если нужно, будет общаться с футболистами, как друг, если нужно, будет держать дистанцию. Он точно знает, что происходит в головах игроков, и может влиять на них. Важно иметь тренера, который излучает уверенность и может передать её игрокам. Во время переговоров и предварительных бесед мы убедились, что Черчесов понимает язык игроков, а также что у него есть профессиональный опыт и психологические навыки, чтобы вместе с нами развивать команду. Мы искали профессионала, способного как противостоять игрокам, так и убедить их в том, что они способны на свершения. Это требует особого отношения, особого языка и даже манеры общения, что уже подтверждено тренировками.
- Вам бы удалось подписать бывшего тренера сборной России, если бы «Ференцварош» в последние годы не попадал в группы Лиги Европы и Лиги чемпионов?     
- Эти результаты могли сделать команду привлекательней для профессионалов, но в конечном счете имеет значение будущее, а не прошлое. Суть в том, чего мы хотим достичь, каковы наши дальнейшие цели. При этом за Черчесова сыграл тот факт, что он хорошо известен в международном футболе. Тот факт, что нам удалось убедить тренера такого калибра, является хорошим подтверждением прогресса, достигнутого за последние годы.
Личность Станислава лучше вписывается в решение поставленных задач, в решение тех профессиональных вопросов, в которых мы ожидаем прогресса. Не буду углубляться в эту тему, но вы все могли видеть, что команда пропускала слишком много голов, особенно в международных матчах».

Ближайший официальный матч «Ференцвароша» - 27 января. Сбор команды в Испании, который должен был начаться на днях, может быть отменен из-за ковид-ограничений – три команды высшей лиги страны уже официально объявили, что из-за пандемии будут тренироваться дома.

Футбол Черчесов Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля