Лучшим футболистом Украины в заканчивающемся году был признан форвард «Днепра-1» и сборной Артем Довбик, забивший в нынешнем сезоне УПЛ 14 голов в 17 матчах первенства страны.

«Я из самой обычной, простой семьи - спортивных генов у меня нет, - рассказал нападающий в предновогоднем интервью украинскому порталу «Команда №1». - Мои родители всю жизнь работали - порой тяжело работали. Папа, Александр Михайлович, осваивал различные профессии. Деревом, например, занимался. Но сейчас он уже не работает.
Мама, Наталья Михайловна, без дела сидеть не может. У нее есть хобби - она любит выпекать. Вот этим и занимается до сих пор. Раньше работала в «Рошене».
Я родителям всегда помогаю, они это заслужили. С самого детства старался как-то разгружать их расходы на меня. Помню, в 14 или 15 лет рассекретил своего партнера по детской команде (улыбается). Думал, он какой-то заряженный - с хорошим телефоном, всегда при деньгах. Но выяснилось, что по воскресеньям пацан ездит играть на район за село. Там по 300 гривен за игру платили, плюс по 100 за каждый гол.
Говорю: «Бери меня». Он ответил: «Легко». Так я и начал зарабатывать на футболе (улыбается). Парочку забьешь - домой 500 гривен везешь. Тогда доллар, кажется, по восемь еще был. По 50-60 баксов в неделю имел, и от родителей старался их не скрывать.
В юношескую сборную меня вызывали, но, как говорится, для количества - для тренировок. Как только игра - я всегда в заявку не попадаю. Может, и проигрывал конкуренцию, но все равно было как-то обидно. На поле, как правило, выходили только те, кто был в «Динамо» и «Шахтере», а я - в «Черкассах», вторая лига.
В молодежку поехал транзитом через национальную сборную. Сначала попал в нее и был просто в шоке! Приехал на базу «Днепра», мне показали список - не поверил. Думал, ошибка - не в ту команду меня зовут. Но оказалось, что Андрей Шевченко обратил на меня внимание. Хотя, откровенно сказать, мне было не по себе. Даже страшно. Сыграл пять игр в УПЛ, понимал, что хоть и перспективный, наверное, но это было не совсем заслуженно. В Премьер-лиге хватало хороших форвардов, которые годами ждали вызова.
Несмотря на то, что это было самое начало работы Андрея Шевченко и его штаба, там с первого дня был такой уровень, что трудно передать словами. Я думал, что попал в мадридский «Реал». Второй раз приехал в национальную команду уже в конце сезона, но весной я забил шесть мячей в 10-ти матчах и был более уверен в себе. Мог и дебютировать в спарринге с Мальтой, там всем давали играть, но накануне получил повреждение. Следующий вызов пришел через четыре года, уже перед Евро-2020.
Я очень люблю свою страну. Тут вырос, тут стал тем, кем есть. Да что там говорить - это моя родина. Гимн, конечно, знаю, ведь пою его раз в неделю, перед каждой игрой. В моей семье всегда говорили на украинском языке. Точнее, на суржике, но это не столь важно.
Вся эта ситуация с Россией для меня очевидна - я категорически против агрессии. Пусть оставят нас в покое, не надо нам помогать. Помню, кто-то написал, что меня приглашают в российский клуб, так отец сразу набрал и спросил: «Я что-то не понял?» Даже не рассматриваю такие варианты. Я люблю Украину и в первую очередь хочу, чтобы в нашей стране наступил мир».

В ноябре президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко заявил, что в сборной страны не будет выступающих в России игроков. Он подчеркнул, что такую позицию занимает главный тренер национальной команды Александр Петраков.

Футбол Днепр-1 ФК Довбик Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая