Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола оштрафовал ровенский клуб «Верес» за интервью игрока, который тот дал на русском языке после матча 17-го тура УПЛ «Верес» - «Динамо».

Игроку теперь плохо. Во-первых, как  говорится в заявлении на официальном сайте клуба, он нарушил регламент соревнований «по предоставлению флеш-интервью футболистами на государственном языке». Во-вторых, сообщает клуб, «решение КДК УАФ обжалованию не подлежит». В-третьих, не поддержал футболиста в этой ситуации и президент клуба «Верес» Иван Надеин. Он рассказал, что есть такая тенденция среди местных футболистов, плохо знающих украинский, что «им даже немного стыдно». То есть президент, по сути, призвал проштрафившегося игрока стыдиться. Хорошо, что не покаяться…

Надеин расставил все точки над «i». Теперь представители «Вереса» будут давать интервью и комментарии для СМИ только на украинском языке. Для тех же, кто владеет государственным языком на недостаточном, по их мнению, уровне, клуб готов организовать курсы по изучению украинского.

Подчёркивается, что такое решение не касается представителей клуба, являющихся гражданами других государств. То есть на практике всё будет выглядеть так: африканец из Габона, к примеру, или поляк с хорватом могут давать интервью на родном языке. А вот Иванов, Петров  и Сидоров -  и всякий другой русский по этническому происхождению человек, родившийся на Украине,  - обязан под угрозой штрафа для клуба говорить не на родном (чужом!) языке.

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля