Уже известно, какие именно журналисты, определявшие в 2021 году обладателя  «Золотого мяча» еженедельника France Football, обеспечили Лионелю Месси победу в борьбе за почётный трофей над Робертом Левандовски с разницей в 33 балла  (613:580). Во многом это были те, кто не включил поляка в пятёрку лучших, то есть, не поставил хотя бы на пятое место в личном списке.

Напомним, при подсчёте голосов первое место в пятёрке оценивалось в 6 баллов, второе - в 4, третье - в 3, четвёртое - в 2, пятое - в 1. Каждый член жюри распределял между кандидатами на трофей 16 «своих» очков.

Так вот, экспертов, которые вообще не упомянули Левандовски, набралось 27. В их числе - представители четырёх республик бывшего СССР, которые географически находятся южнее Урала. Это Казахстан (Месси первый, 6:0 в пользу Месси), а также Киргизия (Месси и Левандовки отсутствуют - 0:0), Туркмения (Месси первый, 6:0 в его пользу), Узбекистан (Месси третий - 3:0). В Таджикистане Левандовски был упомянут вторым, но первым был всё-таки Месси (6:4). Таким образом, в бывшей союзной Средней Азии проголосовали так - 21, или «+17» в пользу Месси. Это больше половины баллов («+33»), которые обеспечили победу аргентинца.

Футбол Месси Лионель Левандовский Роберт «Золотой мяч»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая