Все в курсе, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко по-своему борется с коронавирусом. В братской стране не только работают все предприятия, но и играют в футбол. В самый разгар мировой пандемии там стартовал чемпионат Белоруссии, к которому в связи с этим проявляется невиданный интерес. Матчи белорусского первенства стали демонстрировать многие страны, в которых прежде даже не знали ни одного названия местной команды.

Не известно, чем закончится для Белоруссии такая своеобразная форма борьбы с коронавируосом, но популяризации чемпионата страны это способствует, как и росту доходов телевидения от трансляций футбольных матчей за рубежом.

Многие пытаются осудить батьку за риск, но заметим, что по варианту, избранному белорусами, поначалу пытались действовать в Великобритании (правда, затем отказались, последовав по общеевропейскому пути). Да и в футбол играют в Европе не только в Белоруссии.

Мало кто знает, что футбольные матчи в марте регулярно проводятся в Швеции. Правда, неофициальные, но разве коронавирусу не всё равно, в каком статусе футболисты выходят на поле. В Швеции в минувшее воскресенье прошли полтора десятка матчей, даже с участием женских команд. Вчера состоялось всего два матча (понедельник!), на сегодня запланировано еще два. И в таком постоянном ритме весь период пандемии. Так что не спешите стереотипно осуждать Лукашенко и призывать к остановке чемпионата Белоруссии. Вдруг у наших братьев получится справится с коронавирусом без паники? В любом случае человечество получит хороший урок.

Кстати, шведов за продолжение футбольных матчей почему-то никто не осуждает. Между тем, и чемпионат страны продолжается не только в Белоруссии. Турниры, несмотря на пандемию, идут в Иордании, Никарагуа и Бурунди.

стадион Токмака

 

Футбол Национальные чемпионаты Белоруссия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля