В чемпионате Казахстана грянул скандал. В матче предпоследнего тура чемпионата, разыгрываемого пол системе «весна-осень», в минувшее воскресенье наставник «Астаны» Андрей Тихонов увел в подтрибунное помещение свою команду за 5 минут до окончания первого тайма, но после перерыва алма-атинцы вернулись и продолжили встречу. В ней «Кайрат» Курбана Бердыева одержал победу с минимальным счетом (1:0), а прициной демарша соперников послужило судейство.
Вот как объяснял произошедшее Тихонов на пресс-конференции: «Я не просил игроков покинуть поле – они сами приняли такое решение. Я их поддержал. Сказал им: «Если так решили, то тогда пойдёмте в раздевалку, чтобы это не выглядело так, будто мы водички попить собрались». Я вспомнил матч сборных России и Болгарии. Там судья не дал 3 стопроцентных пенальти в ворота болгар. Схожесть в том, что для того судьи это тоже был последний матч в карьере, и он понимал, что никаких дисциплинарных взысканий ему не будет. Сегодня Чесноков тоже судил свой последний матч в карьере. Почему ему доверили его отработать? Для кого этот подарок - для него или для кого-то ещё?»
Коллизия в том, что за тур до окончания чемпионата «Астана» отстает от лидирующего «Тобола» на два очка. «Кайрат» ранее досрочно завоевал бронзу и в борьбе за первое-второе место не участвует.
КДК ФФК вынесла вчера решения по дисциплинарным нарушениям 25-го тура. Тихонова отстранили на… 2 года от работы в Казахстане. Такой меры в дисциплинарном регламенте нет - максимуум 2 месяца дисквалификации. Форварда «Астаны» Тиграна Барсегяна, на котором не давали пенальти, отстранили на месяц.
Судейство в Казахстане, как и в России, постоянно вызывает споры и несет негатив. Перестроить его призван иностранный специалист - испанец Хуан Фернандес Марин. На вопрос Тихонова после матча (испанец присутствовал на встрече) о качестве судейства, Марин ответил: «Превосходное!»
Контракт Тихонова и так заканчивается в декабре, теперь вопрос о его вероятном продлении отпал. «Астана» собирается зарубиться за титул в последнем туре – без основного форварда и наставника. И не только своей игрой. Клуб намерен финансово стимулировать соперника «Тобола».
Уральский «Акжайык» будет принимать лидера на своем поле, за победу над «Тоболом» этому клубу обещают 200 тысяч долларов, а за ничью - 100 тысяч, сообщает казахстанский портал Sports.kz. «Астана» должна при этом обыграть «Туран». В этом случае, если «Акжайык» добьется ничьей с «Тоболом», с у лидеров будет одинаковое количество очков, и титул придется разыграть в дополнительном «золотом» матче. Если же «Тобол» проиграет уральскому клубу, а «Астана» выиграет у «турана», то алма-атинцы станут чемпионами Казахстана, опередив костанайцев на одно очко.

КАЗАХСТАН. Премьер-лига. Лидеры

  И В Н П М О
1. «Тобол» 25 17 7 1 52-18 58
2. «Астана» 25 17 5 3 52-24 56
3. «Кайрат» 25 14 8 3 52-21 50
4. «Ордабасы» 25 10 8 7 34-32 38
5. «Кызыл-Жар» 25 10 6 9 29-22 36
6. «Актобе» 25 9 6 10 34-35 33…

Матчи последнего, 26-го тура, состоятся в субботу, 30 октября.

Футбол Тихонов Андрей Бердыев Курбан Кайрат ФК Астана ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля