- Дмитрий, удивлены тем, что происходит с Кокориным в «Фиорентине»? – вопрос известному агенту Димитрию Селюку.
- Я-то как раз не удивлен. Я всегда говорил, что когда он освободился и старший Ротенберг дал ему возможность вернуться в футбол через «Сочи», в этом клубе он по идее должен был закончить свою карьеру. А Кокорин начал немножко бродить между командами, совсем я не понял ситуацию со «Спартаком». Писали, что Газизов организовал супертрансфер, но это не супертрансфер, а потеря денег. Я уверен, что Кокорин перешел в «Спартак» как бы назло «Зениту». И на самом деле лучше находиться в одной из этих двух команд, чем в «Фиорентине».
Понятно, что надо себя попробовать, но одно дело, если бы ему было до 25 лет, а когда в 30 идут пробовать… Федя Смолов попытался и понял, что он вообще никакой. «Локомотив» не знает, как от него избавиться. Все помнят, что он забил в пустые ворота, но не говорят, что в целом он себя не проявил, а «Сельта» боролась за выживание. То же самое с Кокориным. Если ты 30 лет играл в деньги, то к чему сейчас переходить в «Фиорентину»? Пожить в Италии? О достижениях в футболе здесь речи не идет.
Думаю, его взяли потому, что советники насоветовали - Капелло и другие - те, кто работал в России и зарабатывал большие деньги, по всей вероятности, заработали еще раз. Уезжая в Европу, ты должен быть готов физически, но у Кокорина, как мы видим, этого пока нет. По идее, в «Фиорентине» он должен выделяться, но если не показывает себя даже на таком фоне, то доработает оставшийся контракт и на этом закончит. Хотя российский футбол настолько непредсказуемый, что я не удивлюсь, если через три года какой-нибудь клуб опять его возьмет и опять даст три миллиона.
- Ваш прогноз - когда Кокорин забьет первый гол за «Фиорентину»?
- Не думаю, что это будет реально проблемой. В Италии очень хорошо работают тренеры по физподготовке, они приведут его в полную готовность и где-нибудь в марте он забьет. Там играет достаточно слабых команд, - цитирует Селюка «РБ-Спорт».

За три недели во Флоренции Кокрин вышел на поле один раз – в проигранном «Фиорентиной» матче против «Интера» - на замену в концовке (0:2). Две другие встречи Серии А россиянин провел на лавке, в том числе и в минувшую пятнику, когда «фиалки» разгромили «Специю» - 3:0. Спортивный директор «Фиорентины» Даниэле Праде объяснил Fiorentina News, почему форвард из России, к неудовольствию фанатов, не играет:
- Кокорин после приезда слишком сильно рвался вернуться к лучшей форме, из-за чего у него возникли проблемы со старыми повреждениями. Мы подписали его не только для настоящего, но и на будущее. Он все еще не в лучшей форме.

 

Футбол Кокорин Александр Селюк Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля