На днях в соцсетях стало циркулировать страшное письмо некоей нашей соотечественницы из Италии (вероятно, из Рима) про больных, лежащих там повсюду, и о том, что на севере страны не хватает грузовиков, чтобы вывозить трупы. Чтобы разобраться, какая ситуация сейчас в стране, наиболее пострадавшей от пандемии, мы перевели письмо спортивного журналиста из Милана. Вот что он сообщает о положении на севере Италии.

Фабрицио Романа, обычно пишущий о трансферных новостях, сейчас сменил тему. И это неудивительно. Уинстону Черчиллю приписывают фразу: «Итальянцы проигрывают футбольные матчи, как будто они были войнами, и проигрывают войны, словно они были футбольными матчами». Но вот сейчас коронавирус всерьез переигрывает футбол. Вот как Фабрицио для Тhe Guardian описывает всё происходящее вокруг него.

«Когда вы выходите на улицу, вас поражает строгое соблюдение карантина - улицы пустынны. Каждый человек обязан иметь при себе документ, дающий разрешение на совершение необходимых действий, таких как поход в аптеку или бакалейную лавку, либо протягивание руки помощи родственнику или пожилому человеку. Полиция останавливает людей и выписывает им штрафы или даже вручает судебную повестку, если они не могут показать, что они вышли из дому по уважительной причине.

Походы в магазины за товарами первой необходимости допускаются. Однако в супермаркетах есть ограничение: внутрь запускают 10 или 15 человек, поэтому очереди снаружи длинные. Отмечается, что запасы масок и дезинфицирующих средств сметают с прилавков, как только они прибывают.

В марте дни у всех стали ужасно похожи, из-за этого кажется, что время вдруг стало двигаться с меньшей скоростью. Футболистам повезло более других. У них есть документ, который дает право выходить на пробежки. Но свободно бегать можно только вне группы, когда рядом нет других людей.

Последний футбольный матч, кажется, состоялся целую жизнь назад. Когда Италия уже закрылась, мы с ужасом наблюдали, как более 50 000 болельщиков пришли на стадион, чтобы посмотреть матч Лиги чемпионов «Ливерпуль» - «Атлетико». Ведь в Италии 11 марта уже погибли более 800 человек».

Чемпионат Италии прежде продолжался даже в годы Второй мировой войны (дважды чемпионом стала «Болонья», побеждали «Рома», «Интер», «Торино» - не играли только в 1945 году). А теперь уже никому не кажется кощунственной мысль о том, что Серию «А» придется прервать, не доиграв до конца. Хотя, конечно, хочется верить в лучшее. Фабрицио Романа заключает свой рассказ фразой Данте: «Однажды мы снова увидим звезды».

Футбол Национальные чемпионаты Италия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая