В английской Премьер-Лиге грянула сенсация. В матче 19-го тура «Манчестер Сити» неожиданно проиграл  «Вулверхэмптону» - 2:3.

Поединок сложился драматично для команды Хосепа Гвардиолы. В начале второго тайма «горожане» вели со счётом 2:0 благодаря дублю Рахима Стерлинга. Однако затем «Сити» умудрился пропустить три мяча и проиграть.

Отметим, что почти 80 минут действующий чемпион АПЛ играл вдесятером после того как в дебюте матча был удалён за фол «последней надежды» голкипер «Сити» Эдерсон. Однако какие могут быть оправдания, если команда, находясь в численном меньшинстве, сначала сумела забить два гола, а потом пропустила три мяча и не удержала победу?

Результат особенно досаден для «горожан» ещё и потому, что решающий гол, который забил защитник «Вулверхэмптонп» Мэтт Доэрти, они пропустили «на флажке» - на 89-й минуте. Впрочем, дело даже не в том.

Этот результат, не исключено, окажет решающее влияние на исход чемпионской гонки в АПЛ. На данный момент лидер, которым является «Ливерпуль», опережает «Манчестер Сити» уже на 14 очков. При этом команда Юргена Клоппа провела на матч меньше. Таким образом, преимущество «красных» над действующим чемпионом по потерянным очкам составляет уже 17 баллов.

Напомним, что накануне «Ливерпуль» в важнейшем для судеб чемпионской гонки матче 19-го тура в гостях разгромил «Лестер» - ещё одного конкурента в споре за титул - со счётом 4:0. Эту команду «красные» опережают сейчас на 13 очков, но также провели на игру меньше, чем «Лестер». Иначе говоря, подопечные Юргена Клоппа опережают ближайшего преследователя на 16 пунктов по потерянным очкам.

Похоже, уже по итогам первого круга АПЛ можно говорить о том, что «Ливерпуль» практически наверняка обеспечил себе чемпионство - первое с тех пор, как в 1992 году была образована английская Премьер-Лига. И хотя впереди ещё половина сезона, трудно представить, что «красные», которые демонстрируют феноменальный футбол, позволивший им весной выиграть Лигу чемпионов, а в этом месяце - клубный чемпионат мира, упустят такое громадное преимущество.

«Вулверхэмптон» - «Манчестер Сити» - 3:2

Голы: Стерлинг, 25 (0:1). Стерлинг, 50 (0:2). Траоре, 55 (1:2). Хименес, 82 (2:2). Доэрти, 89 (3:2).

Нереализованный пенальти: Стерлинг («Манчестер Сити»), 25 - вратарь.

Удаление: Эдерсон («Манчестер Сити»), 12.