Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи
«Ливерпуль» (Англия) - «АТЛЕТИКО» (Испания) - 2:3 (д.в.)
Голы: Вайналдум, 43 (1:0). Роберто Фирмино, 94 (2:0). Льоренте, 97 (2:1). Льоренте, 105+1 (2:2). Мората, 120+1 (2:3).
Первый матч - 0:1.

Неожиданно завершился матч на «Энфилде», где «Ливерпуль» проиграл «Атлетико» и по сумме двух матчей капитулировал перед испанским клубом. Между тем долгое время ничто не свидетельствовало в пользу того, что победитель предыдущей Лии чемпионов сойдёт с дистанции на своём поле. Игра у команды Юргена Клоппа получалась. И гол английский клуб забил очень вовремя - «в раздевалку». Получилось эффектно - после навеса Вейналдум отправил мяч головой в сетку с отскоком от газона в противоход голкиперу «Атлетико» Облаку.
Отметим, что Облак творил «в рамке» чудеса. Несколько раз спас вратарь мадридцев от неприятностей, непостижимым образом отражая, казалось, неберущиеся удары. Поэтому только 1:0 в основное время, и для выявления победителя потребовался овертайм. А «Ливерпуль» нарастил давление до предельного, и вскоре Фирмино удвоил результат, сначала послав мяч головой в штангу, а затем добив его в цель. 2:0 - то, что и требовалось «Ливерпулю»!
Но если один вратарь спасал свою команду, то второй её подвёл - что называется, под монастырь. Голкипер хозяев Адриан в безобидной ситуации ошибся при вводе мяча в игру, подарив его игроку «Атлетико». Последовал пас на Льоренте, и форвард мадридцев не промахнулся - 2:1. В концовке первого экстра-тайма всё тот же Льоренте - вышедший, кстати, на замену - оформил дубль ударом из радиуса штрафной. Никто ему из защитников «Ливерпуля» не помешал, Адриан же не выручил - 2:2.
Игроки «Ливерпуля» были в шоке. Казавшаяся верной игра ушла как вода сквозь песок. Забить два гола за 15 минут можно, но только не в том случае, когда речь идёт о сопернике, оборона которого стяжала себе в Европе славу едва лине самой неприступной. Хозяева не только не забили, но и пропустили третий гол - 2:3. Теперь у Лиги чемпионов будет новый победитель…

ПСЖ (Франция) - «Боруссия» Д (Германия) - 2:0
Голы: Неймар, 28 (1:0). Бернат, 45+1 (2:0).
Удаление: Эмре Джан («Боруссия» Д), 89.
Первый матч - 1:2.

Матч на «Парк де Пренс» прошёл без зрителей из-за эпидемии коронавируса, охватившей Францию. Однако это обстоятельство нисколько не повлияло на игру ПСЖ, который в поединке с «Боруссией» взял реванш за поражение в Дортмунде (1:2) и выполнил программу-минимум быстрее, чем за полчаса игры.
Парижане блестяще реализовали «стандарт». Ди Мария исполнил от углового флажка классный навес, а Неймар отклеился от опекавшего его защитника и головой в падении пробил в ближний угол. Так по сумме двух матчей хозяева поля вышли вперёд за счёт гола, забитого в гостях. А потом был гол «в раздевалку» - прострел с фланга замкнул Бернат. Совсем плохи стали дела «шмелей»…
Увы, «Боруссия» во втором тайме не сумела преобразиться, действуя вяло и безынициативно. На 71-й минуте был заменён Аксель Витсель, никак не получалось взять игру на себя у 19-летнего норвежского вундеркинда дортмундцев Эрлинга Холанда, который оформил дубль в первом матче с ПСЖ.
Глядя на беспомощные потуги гостей, парижане не спешили обострять игру впереди, предпочитая атакам уверенный контроль мяча. Игра на удержание счёта в исполнении хозяев был порой откровенной, а «Боруссия» в этот вечер явно не блистала. В концовке встречи одни не хотели, а другие просто не могли изменить что-то на поле…

Футбол Атлетико
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля