Вчера вечером Федор Смолов забил свой дебютный мяч в Ла Лиге. И не кому-нибудь, а лидеру чемпионата Испании «Реалу». Быстрый гол на 7-й минуте: Федор принял передачу от Аспаса и с линии штрафной королевского клуба выстрелил точно в угол ворот голкипера сборной Испании Куртуа. Во втором тайме россиянин бы заменен, итог встречи – 2:2. Это был всего третий матч Федора за «Сельту»: в двух других против «Валенсии» и «Севильи» он получил 10 минут и 88. Команда из Виго начала подъем по турнирной таблице, но все еще находится в зоне вылета.

Российского форварда Пресс-служба Ла Лиги назвала Царем, вспоминая Александра Мостового.

Смолова многие поздравляют в соцсетях и СМИ. Особенно яркая реакция – в испанских изданиях.

Marca пишет, что команда из Виго нашла одного из тех игроков, которые что-то значат - свой ключ к мечте о спасении. Издание Sport вышло со слоганом «Смолов пугает «Бернабеу» и напомнило, что наши соотечественники не забивали здесь м 2003 года. Многие испанцы сразу вспомнили, что именно Смолов оформил дубль сборной Испании в составе российской команды в товарищеском матче в 2017-м (3:3).

«Тот факт, что Смолов забил, тем более «Реалу», - это большой шаг вперёд, - цитирует «чемпионат» экс-игрока сборной России и нескольких испанских клубов Дмитрия Радченко. - Для полной адаптации должно ещё пройти время, но этот гол придаст сил и эмоций, а отношение к Смолову будет уже совершенно другим».