О пути «Спартака» в Лиге Европы - от «Легии» и до «Легии» - рассказал нынешний технический координатор «красно-белого» клуба Артем Ребров.

 

Автор покера из Лестера: «Классная драка, вы крутые – у нас так в Англии играют»

После первого матча с «Легией» ни о первом месте, ни о выходе в плей-офф даже не думали. Ну, как об этом думать, если мы проигрываем дома нашему прямому конкуренту по рейтингу? Думали, как бы теперь зацепиться за третье место, за Лигу Конференций.
Успех в Неаполе не сильно изменил взгляд на положение в группе. Тот матч с «Наполи» стоит как-то вне Лиги Европы, отдельно. Мы тогда не о таблице думали, а просто радовались, что все получилось, что «Наполи» впервые кому-то проиграл в этом сезоне, что заварушка со Спаллетти в конце приключилась. Кайфовали от ощущения, что сделали что-то историческое.
После этого дома на «Лестер» мы вышли очень раскрепощенными. За счет этого, наверное, так здорово сначала и складывалось. Вели 2:0, все шло классно, кажется, поверили, что и сейчас можем победить. Только раз-два-три - и уже как-то незаметно проигрываем.
Кстати, после игры был интересный диалог, по-моему, с Дакой, который как раз четыре мяча забил. Он уходит с поля и говорит: «Пацаны, нихера себе вы крутые. Мы на таком уровне в АПЛ играем».
Я ответил: «Ну да, это российская Премьер-лига». Он закивал головой: «Классная драка!»

 

Обычные «фишки» Спаллетти

В домашнем матче с «Наполи» Спаллетти начал исполнять еще задолго до начала игры. Стоим на разминке, поворачиваюсь назад и вижу на нашей скамейке лысую голову. Лучано сидит!
Еще с таким видом - будто так и должно быть, типа сидит и смотрит разминку своей команды. У меня первая реакция: пойти и выгнать его оттуда! Дернулся, но тут же себя остановил: «Не ведись, он же специально провоцирует, из себя выводит».
Вскоре к нему стюард подошел и сказал: «Вась, твоя скамейка там». Он под дурачка: «А? Да? Что?» И пошел на свою. В общем, не получилось у него ничего. Я будто на 10 лет назад вернулся, когда он в «Зените» вел себя точно так же. Постоянно пытался Валеру [Карпина] поддеть, спровоцировать. Это его обычные фишки, ничего нового.

 

Селе сразу отвесил отцовского «леща»

У меня есть теория, почему не получалось во втором тайме ответного матча с «Легией». Хотели поскорее забить еще один гол, из-за этого старались как можно быстрее мяч вперед доставить. Не получалось, мы наедались, в итоге становилось все тяжелее.
Наверное, надо было придерживать мяч, брать паузы, но задним числом, конечно, легко рассуждать.
Последние минуты были жуткими, а когда судья пошел смотреть повтор, я понял, что это пенальти.
Наш пресс-атташе Дима Зеленов, кстати, наблюдал общение главного судьи с судьями на ВАР. И, по его словам, главный судья по связи говорил коллегам, что пенальти не видит, но в итоге поставил.
Только тогда мы стали узнавать, какой счет в параллельном матче. Нам сказали, что если забивают пенальти, то мы третьи.
По пенальти скажу так: бьющий, насколько понимаю, поменял направление удара, а у Сели сработала чуйка - тоже пошел в другой угол. Это то, о чем я говорил, что не всегда нужно следовать статистике, иногда чутье может подсказать лучше. Еще видел мнения, сто Селя якобы реагировал и по мячу играл. Это, конечно, забавно.
Когда Саня отбил пенальти, я был, простите, просто # #### [в шоке]. Я даже в толпу не сразу побежал, потому что будто двигаться не мог. А когда Селя около меня оказался, сразу отвесил ему отцовского леща. Сказал, что красавец, молодец, герой. Селя реально вошел в историю, что такой пенальти взял, - поделился экс-голкипер «Спартака» Ребров в своем блоге на Sports.ru.

 

Футбол Спартак ФК Спаллетти Лучано Ребров Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая