«Спартак» на выезде обыграл «Легию» и с первого места вышел в плей-офф Лиги Европы – 1:0. В этой встрече «красно-белым» была нужна только победа – тогда их турнирное положение не зависело бы от результата параллельного матча «Наполи» - «Легия». Настолько высока была плотность результатов в группе перед последним туром – тут каждый мог выйти в плей-офф.

Напомним, что выход с 1-го места отправляет сейчас команду сразу в 1/8 финала, а второе место будет сражаться в «стыках» 1/16 с клубами с третьих мест Лиги чемпионов. И «Спартак» совершил этот рывок – обыграл в последнем туре группового этапа «Легию». Причем до 80-й минуты встречи в Варшаве на стадионе «Войска Польского» - сейчас он носит имя «Мейски имени маршала Юзефа Пилсудского» - было совсем непонятно, как «Спартак» умудрился проиграть такой команде в матче 1-го тура (0:1).

Единственный мяч в Варшаве забил Зелимхан Бакаев, не отличавшийся за «Спартак» более года. На 16-й минуте защитник «Легии» Навроцки сплоховал, давая пас на своего вратаря, в результате ошибки мяч пришел точно на Бакаева. Зелимхан же взял паузу, вытянул на себя голкипера Боруца - и спокойно поразил дальний угол ворот «Легии»!

Матч шел по сценарию спартаковцев почти до финальной 10-минутки, когда польскому клубу удались два выпада подряд. В одном едва не прошел удар после замыкания, но Селихов в падении ногой спас свою команду. В другом вообще спартаковцев от гола спасла только перекладина!

Уже в компенсированное время матча судья из Словении выдумал пенальти в ворота Селихова. По многочисленным видеоповторам было видно, что Джикия играл в мяч, выбивая его от своих ворот, а если и задел голень соперника - чеха Пекхарта, то едва-едва. Тем более что располагался тот спиной к воротам «Спартака». Но рухнул на газон очень красиво…

Долгий просмотр ВАР закончился 11-метровым, который вызвался выполнять сам чех. И тут пробил час Селихова! Пекхарт бил очень прилично в левый от себя угол – туда же нырнул и вратарь, спасая свою команду - есть победа в Варшаве!

«Спартак» набрал 10 очков и занял первое место в группе С. Благодаря этому команда вышла в 1/8 финала Лиги Европы, минуя стыковые матчи с командами из Лиги чемпионов, где «Зениту» предстоят две встречи. Если бы Селихов пропустил с пенальти, то в итоге «Спартак» занял бы лишь 3-е место и попал бы в Лигу конференций, потому что в параллельном матче «Наполи» одолел «Лестер» (3:2).

Жеребьевка стыковых матчей Лиги Европы пройдет 13 декабря.

Лига Европы. Группа C. 6-й тур
«Легия» - «Спартак» - 0:1
Гол
: Бакаев, 17.
Незабитый пенальти: Пекхарт, 90+8 («Легия») - вратарь.

«Наполи» - «Лестер» - 3:2 (2:2)
Голы: Унас, 4 (1:0); Эльмас, 24 (2:0); Эванс, 27 (2:1); Дьюсбери-Холл, 33 (2:2); Эльмас, 53 (3:2).