«Первый тайм однозначно остался за «Спартаком», - анализирует вторую победу «красно-белых» над «Наполи» (2:1) в Лиге Европы Александр Пискарев, нападающий «Спартака» первой половины 70-х, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17. - Футболисты российского клуба действовали смело, шли в атаку и успевали возвращаться в оборону. А вот после перерыва уже не хватало силенок идти в отбор. Гости постоянно были первыми на мяче при подборах. Словом, второй тайм «Спартак» почти провалил.
- «Почти», замечу, в данном случае ключевое слово. Второй гол не пропустили и потому одержали победу.
- Конечно, молодцы, что проявили характер и выстояли. Отлично сыграл Селихов, да и повезло в некоторых эпизодах. Но, если в первом тайме «Спартак» контролировал игру, то во втором отдал инициативу и, по существу, отбивался. Это обычно бывает тогда, когда команда в недостаточно хорошем функциональном состоянии. Видимо, «Спартаку» не хватило мощностей, чтобы добавить в движении, накрывать соперников и атаковать.
Команда ведет 2:0, а ее игроки падают, берут паузы. Почему спартаковцы откатились назад? А потому, что не было сил постоянно находиться в движении и идти вперед. В таком случае человек начинает себя охранять и невольно сбрасывает обороты.
- Не думаете, что москвичи просто тянули время, а назад отошли по причине психологии, стремясь, как и сборная в Хорватии, удержать нужный результат?
- Как тренер, я считаю, что, если команда сдает назад, то значит, она не до конца готова в функциональном плане. Это и сборной касается. Если есть силы, выносливость, скорость и хорошая аэробная база, позволяющая восстанавливаться во время игры, то люди будут бежать, пусть они и уступают соперникам в техническом и тактическом отношении.
- Кого бы вы выделили в составе «Спартака»?
- Конечно, хорош был вратарь. Соболев старался на передней линии бороться, сделал дубль. Но в конце он еле ноги передвигал. Из-за усталости пошел в ненужный подкат и заработал желтую карточку, так что пропустит матч с «Легией» в Варшаве.
- За этот матч уже тревожно. Перебор «горчичников» у Литвинова, Мозес, похоже, заднюю поверхность бедра «дёрнул».
- За две недели может и не восстановиться. Задняя мышца обычно довольно долго лечится. Футболист думает, что всё в порядке, выходит на поле, совершает подкат – и мышца «летит» снова.
- Как вам игра в защите, за которую красно-белых часто критикуют?
- Держались за счет общего отбора и плотности в обороне. Но все равно допускали ошибки и позволяли наносить удары по воротам из пределов штрафной площади или с подступов к ней. Сыграй итальянцы точнее, всё рухнуло бы.
Здесь важны командные взаимодействия, подстраховка, подсказ партнерам. Когда «Наполи» забивал гол, все вроде правильно позиции занимали, но назад не вернулся Мозес. Почему он не побежал за игроком и не закрыл дальнюю стойку? Кофрие даже сделал жест рукой в его сторону: «Где же ты был? Игрок-то у меня из-за спины выскочил и остался неприкрытым».
- Почему Спартак играет лучше в Лиге Европы, чем в чемпионате России?
- Сложный вопрос. В чемпионате игроки словно находятся в состоянии грогги, как боксер, который, пропустив сильный удар, никого вокруг не видит. В этом турнире всё упущено. В то же время в Лиге Европы есть шансы выйти из группы, и команда хватается за результат зубами, - цитирует Пискарева портал Бобсоккер.

Футбол Спартак ФК Соболев Александр Мозес Виктор Витория Руй
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля