Сегодня «Наполи» проводит очередной матч в Серии А против «Кальяри». Команду Лучано Спаллетти, лидирующую в чемпионате Италии, вчера на одно очко в турнирной таблице обошел «Милан», уже сыгравший свой матч 6-го тура. «Кальяри» после первого месяца сезона находится в зоне вылета, но наставник «синих» все-равно призывает не расслабляться перед игрой. Тем более что это только начало чемпионата, на вершине семь клубов идут ноздря в ноздрю, а нагрузка на команду высока – играют на два фронта. Поэтому на пресс-конференции перед сегодняшней игрой чемпионата Спаллетти расспрашивали и о том, как команда готова к матчу Лиги Европы против московского «Спартака», который пройдет для подопечных Мистера Лучано всего через три дня. У «красно-белых», кстати, на подготовку на день больше.

«Ротация работает, но теперь нам всем нужно постоянно держать себя в хорошей форме, - цитирует Спаллетти официальный сайт неаполитанского клуба. - В настоящее время у команды жесткий график, надо внимательно относиться к распределению нагрузок. Пять замен - это новый рубеж, который необходимо использовать, чтобы дать импульс команде и игре.
- Что вас больше всего удивило после прихода в «Наполи»?
- То, что наши игроки, обладая серьезным талантом, все равно недовольны этим. Они прилагают большие усилия, работают, потеют, чтобы стать еще лучше. Я специально делаю такой комплимент команде, потому что мои мужчины тренируются по максимуму и вдохновляют этим друг друга. С таким отношением вы избегаете самонадеянности или самоуверенности, и можете создавать новое высокое качество.
- За «Наполи» в этом сезоне забивали уже десять игроков…
- Это положительный момент, и такое мне кажется почти нормальным, потому что у ребят есть талант. Но важно другое: мои игроки хотят создать еще более сильную команду, все они вовлечены в этот процесс. Индивидуальные достижения ведь тоже рождает команда - мне легко быть тренером с таким же подходом.
У нас есть такой капитан как Инсинье, который тащит всех на поле и каждый день демонстрирует, что такое команда. У нас есть такой вожак, как Кулибали, который умеет подавать пример только одним своим присутствием. Наш голкипер Оспина спасает «Наполи» в очень непростых ситуациях. Короче говоря, у меня есть много людей, которые демонстрируют не только личные высокие качества, но и свой менталитет.
- Вы довольны результатами «Наполи» в первый месяц сезона?
- Мы хорошо справлялись с любой ситуацией. Не все игры давались легко. Например, в Лестере мы проигрывали в два гола и сравняли счет (матч 1-го тура ЛЕ с «Лестер Сити» закончился вничью 2:2 – Ред.). Это означает, что даже в моменты трудностей, взлетов и падений, которые можно увидеть снова, команда сохраняет правильное душевное равновесие».

Напомним, что «Спартак» в 1-м туре группового этапа проиграл дома польской «Легии» (0:1), пропустив на последних секундах матча, и занимает последнюю сточку в турнирной таблице квартета «С».

Футбол Спартак ФК Спаллетти Лучано Наполи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля