Кроме создания 3-го еврокубка (Лиги конференций) и полуторного сокращения формата Лиги Европы УЕФА планирует в следующем сезоне провести и другие изменения.

Правило выездного гола будет действовать только в основное время

Начнем с того, что предполагается внести изменения в правило выездного гола, существовавшее без всяких корректив с конца 60-х годов. Напомним его суть: при равном счёте в двухматчевом противостоянии в следующий раунд выходит команда, забившая больше мячей на чужом поле. Как планируется, с сезона-2021/22 голы на выезде будут учитываться только в основное время обоих матчей. Если по итогам двух встреч будет назначено дополнительное время, команда, играющая в гостях, не получит преимущество в случае забитого мяча в овертайме. Предложение полностью отказаться от правила выездного гола не прошло.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании комитета УЕФА по клубным соревнованиям, которое состоится 16 апреля, а затем, через три дня, будет утверждено Исполкомом УЕФА.

В Лиге конференций можно будет пополнить рейтинг. Если пробиться на групповой этап

Также на заседании апрельского Исполкома должны быть утверждены изменения в правила начисления рейтинговых баллов.

Прежде всего отметим, что в новом еврокубке – Лиге конференций – баллы будут начисляться так же, как и в Лиге чемпионов (ну и Лиге Европы, разумеется): 2 очка - за победу, 1 – за ничью. В квалификации – в половинном размере.

Это норма очень важна для России, которой крайне важно вернуть или хотя бы сохранить занимаемые позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Если два наших клуба пробьются сквозь сито сложных отборочных игр, то получат возможность менее проблемного набора очков, чем на групповом этапе двух «старых» еврокубков. Про сложность набора баллов в Лиге чемпионов ничего и не надо говорить – в этом сезоне наши клубы убедились в этом на практике. В Лиге Европы состав группового этапа усилится из-за сокращения числа участников с 48 до 32.

А вот в Лиге конференций будет парадоксальная картина. Квалификация по сложности будет тождественна той, что была до нынешнего сезона в Лиге Европы (в которой два сезона подряд срезаются ВСЕ российские команды). Зато на групповом этапе станет попроще из-за допуска «слабых» чемпионов.

Если две наши команды окажутся в состоянии взять давно не поддававшиеся отборочные барьеры, то на групповом этапе Лиги конференций получат возможность существенно пополнить рейтинговую копилку России. Или уступят эту возможность конкурентам.

Но и это еще не все. Теперь победители групп Лиги Европы и Лиги конференций будут получать полноценные бонусные баллы: 4 очка -  за первое место в Лиге Европы, 2 – в Лиге конференций. Не останутся без премиальных баллов и команды, занявшие 2-е места. Два балла – за 2-е место в группе Лиги Европы, 1 – в Лиге конференций.

Как ни странно, не будут начисляться баллы в стыковых матчах за попадание в плей-офф между командами, занявшими 3-и места в Лиге чемпионов и 2-е места в Лиге Европы; а также 3-и места в Лиге Европы и 2-е места в Лиге конференций. Очень бы хотелось, чтобы Исполком УЕФА при утверждении изменил это странное обесценивание официальных матчей. Однако практика показывает, что обычно предложения комитетов утверждаются без всяких корректив. Особенно в таких технических вопросах.

Дмитрий Ворохов.

Футбол Лига чемпионов Лига Европы Таблица коэффициентов УЕФА УЕФА Лига Конференций
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля