Минское «Динамо» одержало победу в ответном матче стартового раунда квалификации Лиги чемпионов. Клуб из Белоруссии в дерби «экс-СССР» обыграл на стадионе «Урарту» в Ереване армянский «Пюник» со счётом 1:0.

Этот результат после ничьей (0:0) в первом матче дуэли позволил минскому клубу завоевать путевку во второй отборочный этап Лиги чемпионов. Рубеж для «Динамо» - исторический! Впервые после распада Советского Союза минчане, которые, напомним, в 1982 году стали чемпионами  СССР, преодолели раунд квалификации ЛЧ.

Победу динамовцы вырвали на последней минуте основного времени, когда защитник Алексей Гаврилович (на фото) реализовал пенальти. Уже только один этот факт красноречиво свидетельствует, сколь трудной была игра. Отметим, что «Пюник» выставил на игру пятерых номинальных защитников, трое из которых были соотечественниками Пеле, а всего на поле в составе армянской команды играли четверо бразильцев. Во втором тайме их стало пятеро.

Однако до дополнительного времени и тем более серии пенальти «Пюник», как уже знает читатель, недотянул. Сразу после пропущенного гола главный тренер чемпионов Армении Егише Меликян пошёл ва-банк, проведя две замены: на поле появились  португалец Жоау Паредеш и колумбиец Хуан Браво с понятной задачей - во что бы то ни стало забить. Время для этого было: израильский арбитр Леви добавил целых семь минут к основному времени встречи, а сыграли соперники даже больше.

Кульминацией мачта стал момент на исходе компенсированного времени, когда вышедший на замену колумбиец наносил удар по воротам минчан в упор. Но не дал  ему забить, блестяще сыграв, голкипер белорусского клуба Фёдор Лапоухов. В итоге - победа минского «Динамо», которое впервые в истории вышло в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов. Поздравляем футболистов Союзного государства!

На втором отборочном этапе соперником минского «Динамо» станет победитель пары, в которой борются чемпионы Болгарии и Грузии - «Лудогорец» и батумское «Динамо» соответственно. Первый матч в этой дуэли на своём поле выиграл «Лудогорец» (3:1), ответная игра состоится в Грузии в среду, 17 июля.