Бельгийский прецедент (отказа от продолжения чемпионата уже в начале апреля) крайне опасен, потому что может вызвать необратимый поток последователей. Мы в России отлично знакомы с этим сценарием, когда вслед за отказом от хоккейного Кубка Гагарина тут же последовало аналогичное заявление баскетбольной Единой лиги ВТБ. Причем оба эти решения руководства КОММЕРЧЕСКИХ лиг, глубоко похоронивших внутри себя чемпионаты России, свидетельствуют лишь об одном: в новообразованиях думают только о деньгах, а болельщики, равно как и интересы сборной, им нужны лишь для красивого словца. Ведь похороны сезона в КХЛ свершились еще до отмены чемпионата мира по хоккею и на фоне несомненной решимости НХЛ (по которой прежде сверяли каждый шаг) завершить «регулярку» и провести Кубок Стэнли. В Единой лиге ВТБ турнир-2019/20 сдали вообще беспрецедентно: ещё до сих пор предметно планируется завершение сезона в Евролиге и Кубке Европы (и даже скромная Лига чемпионов ФИБА собирается завершить сезон в формате «финала восьми»), нет никакой ясности в сроках проведения олимпийской квалификации для сборной России, а в «нашей» лиге всех уже распустили.

Совет директоров Бельгийской профессиональной лиги действовал по тем же лекалам досрочной капитуляции. Потому радует решимость УЕФА отказать в допуске в еврокубки-2020/21 тем, кто не дорожит престижем собственного чемпионата и игнорирует интересы болельщиков, которые сейчас сидят в режиме самоизоляции и ловят каждый признак грядущего возрождения нормальной жизни. Тем более, что только что состоялась видеоконференция УЕФА с участием всех 55 ассоциаций, где декларировалась решимость завершить текущий сезон и в связи с этим отложить начало клубных турниров сезона-2020/21.

Между тем, в кулуарах продолжают отрабатываться различные сценарии новых еврокубков. Вот один из них, рассчитанный на то, что национальные чемпионаты будут завершены в августе.

Планируется, что в сентябре (может быть даже со стартом в конце августа) в течение шести недель будет проведена квалификация Лиги чемпионов и Лиги Европы-2020/21. Столь сжатый период может быть достигнут за счет проведения двух первых отборочных раундов в одноматчевом режиме (либо на нейтральном поле, либо на поле команды, имеющей более высокий рейтинг УЕФА). Вариант на нейтральном поле обретет приоритет, если еще сохранятся коронавирусные рекомендации на ограничение мероприятий с большим количеством зрителей. После этого примерно с первой или второй недели октября по 15-17 декабря будет проведено шесть матчей группового этапа в течение 10 недель. Думается, это реальный срок (в настоящее время на групповой турнир требуется 12 недель).

Заметим, что это еще не самый пожарный вариант. Если пандемия продлится дольше, чем предусматривают нынешние крайние сроки УЕФА, то рассматривается даже вариант отказа от группового этап. В этом случае всё пройдет как старые добрые времена – плей-офф начиная с 1/32 (в Лиге чемпионов) и 1/64 финала (в Лиге Европы). При этом сроки квалификации сократятся, т.к. число участников основной фазы еврокубков возрастет в два раза.

Правда, при этом пока отсутствуют сроки проведения туров Лиги наций-2020/21, как и стыковых матчей прошлого цикла, в которых должны быть разыграны 4 последние путевки на Евро-2020, перенесенного на следующий год.

Также нет ясности, когда будет проведены решающие раунды плей-офф нынешних еврокубков. Существует (также в фазе обсуждения) даже вариант проведения их после завершения национальных чемпионатов. Вероятно, в сжатом формате «финалов четырех» или даже «финалов восьми». Это на сегодня крайний вариант.

Дмитрий Ворохов.

Футбол Лига чемпионов Лига Европы УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля