УЕФА почти наверняка перенесет финал Лиги чемпионов этого сезона из Санкт-Петербурга из-за украинско-российского кризиса, пишет BBC.

Несколько стран, в том числе Великобритания, ввели санкции против России в ответ на подписание президентом РФ указа о признании независимости ДНР и ЛНР.

УЕФА заявила, что «внимательно следит за ситуацией» и «при необходимости любое решение будет принято в установленном порядке». На фоне беспорядков УЕФА вряд ли попытается провести игру в России, считает издание.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая во вторник в Палате общин, заявил, что «нет никаких шансов на проведение футбольных турниров в России, которая вторгается в суверенные страны».

Министр культуры Надин Доррис добавила, что она «серьезно обеспокоена спортивными мероприятиями, которые должны пройти в России, такими как финал Лиги чемпионов, и обсудит это с соответствующими руководящими органами».

Тем временем бывший министр спорта Великобритании Трейси Крауч заявила BBC Sport, что УЕФА должна «немедленно» перенести финал.

Руководящий орган европейского футбола оценивает ситуацию, прежде чем принять решение, но он собирается в кратчайшие сроки подыскать новое место проведения уже третий год подряд. Последние два финала Лиги чемпионов были сыграны в Португалии из-за проблем, связанных с Covid-19.

BBC Sport понимает, что вероятность переноса финального матча на стадион "Уэмбли" в Лондоне исключена, так как игра назначена на субботу, 28 мая. Финалы плей-офф второй лиги и чемпионата должны состояться на стадионе в эти же выходные.

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что следует рассмотреть другие места в британской столице, поскольку он призвал ввести «комплексный пакет санкций против России».

«Проведение игр должно быть привилегией, а не правом, я думаю, что финал следует убрать из Санкт-Петербурга, а Лондон готов принять финал», - сказал он BBC в Лондоне, сообщает  bobsoccer.ru .

Футбол Лига чемпионов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля