«В матче в Швеции «Зенит» мало атаковал. Команду спасли пенальти. Хотя оба были назначены справедливо, и никто с этим не спорит, - поделился известный комментатор Геннадий Орлов в эфире своей передачи «Овертайм» на радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге». - Формально арбитр должен был назначить пенальти за удар защитника локтем в шею Дзюбы. В футболе это всяко оценивается как нарушение, а если нарушение было в штрафной площадке, то это пенальти.
Первый пенальти Дзюба не забил, потому что плохо пробил. Он бил со всей силы. Артём уже не забивал раньше. Зачем он брал? Обычно в футбольных командах есть такой принцип: тебе дают бить, ты в какой-то момент не забил, и после этого бьёт другой. Это чистая психология. Но здесь Дзюба решил, что он должен забить, он на подъёме, до этого забивал в чемпионате России. Взял инициативу на себя, но не справился.
Но второй пенальти Дзюба сам заработал. Этот скандальный пенальти, о котором много пишут. У шведов вообще расстройство из-за этого, и они остались недовольны работой арбитра. Кстати, судья был из Латвии. Но он судил по правилам ФИФА, к нему претензий нет. Он сделал всё, как и надо было делать. Затем пробивал Ракицкий, сменивший Дзюбу на 11-метровой отметке. Он забил, и это спасло команду. Счёт - 1:1. «Зенит» за тур до окончания группового этапа обеспечил себе проход в евровесну».

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Ракицкий Ярослав Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая