«Зенит» снова проиграл «Ювентусу» (2:4) и практически лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. После матча Сергей Семак был очень четок и честен («мы немного пассивно играли в обороне», «действовали с напряжением, с какой-то скованностью»), но лучшую оценку игре дал защитник «Зенита» Деян Ловрен.

«Это непросто принять, но такова реальность: сегодня мы проиграли команде, которая была лучше. Первый тайм был неплох: мы хорошо защищались и имели несколько моментов, но думаю, что момент с перебитым пенальти изменил игру. Это повлияло на нас, мы потеряли концентрацию, а соперник забил еще два гола. Это наша вина, но до этого момента все складывалось не так плохо», - сказал Ловрен.

Главный тезис Ловрена - в первом тайме «Зенита» «хорошо защищался», перебитый пенальти Дибалы изменил игру.

Давайте проверим, предлагает sports.ru

Хорошая оборона «Зенита» началась уже на 8-й минуте. Во время позиционной атаки «Юве» Мората ушел из штрафной и увел за собой Ловрена. В свободную зону нырнул Дибала, по которому играл Вендел.

Сразу после начала движения Дибалы Вендел бросил нападающего «Юве» - тот свободно принял мяч в штрафной «Зенита».

После прострела Дибалы и рикошета от Ракицкого мяч оказался у Бернардески.

Через полторы минуты «Ювентус» снова добрался до штрафной Крицюка. Сначала Мората на замахе убрал Вендела.

После этого Мората отпасовал на Дибалу, а Пауло одним замахом убрал Барриоса и Чистякова. «Зениту» повезло - Дибала попал в штангу.

Во время голевого углового «Ювентуса» «Зенит» защищался зонно - ничего нового. Де Лигт и Бонуччи стартовали от линии штрафной, немного за ней располагался Дибала. Ближайшим игроком «Зенита» к Дибале оказался Клаудиньо, который даже оценил положение соперников.

В момент подачи Дибала рванул в штрафную, а Клаудиньо остался на месте. В итоге Дибала бил без сопротивления.

Через семь минут Барриос и Вендел устроили перепасовку у своей штрафной - «Зенит» потерял мяч у левого фланга. Дибала оказался против Барриоса и Караваева.

Дибала легко проскочил двух зенитовцев, а на линии штрафной в это время остались свободными Кьеза и Мората.

Дибала покатил на Морату. Альваро промахнулся из убойной позиции.

Ближе к концу первого тайма снова недисциплинированно сыграл Клаудиньо. «Ювентус» атаковал через левый край, Алекс Сандро проткнул мяч мимо Сутормина и готовился к навесу. Маккенни начал движение в штрафную - ближе всех к нему был Клаудиньо.

В итоге Клаудиньо даже не залез в штрафную, а Маккенни перевисел на линии вратарской Караваева и опасно пробил - «Зенит» спас Крицюк.

До гола Дибалы с пенальти «Ювентус» нанес 17 ударов, 10 из них - из штрафной, сделал 27 передач в штрафную Крицюка и 33 раза коснулся в ней мяча. Только в двух матчах сезона (против «Эмполи» и «Специи») «Юве» чаще бил по воротам, но за 90 минут (18 и 26), в двух («Специя» и «Мальме») чаще бил из штрафной, но за 90 минут (16 и 13) и в трех («Эмполи», «Специя» и «Сассуоло») чаще касался мяча вблизи чужих ворот, но за 90 минут.

«Зенит» провел худший матч в этой Лиге чемпионов и слишком много допустил у своих ворот. Адекватный оборонительный отрезок команда Семака выдала только в середине первого тайма (почти сразу после промаха Мораты и до 40-й минуты), но он не влияет на общее восприятие и качество защиты «Зенита» в Турине.

Деян Ловрен сильно заблуждается, хотя при комментарии об игре с «Юве» рядом с ним вряд ли находились Денис Макаров, Кингс Кангва или Феде Кьеза.

Хотя в количестве моментов у ворот Крицюка точно виноват не только Ловрен.

Ошибались почти все: и те, от кого мы привыкли получать оборонительные мастер-классы (Барриос), и те, кто хорошо выводит мяч из-под давления (Вендел), и те, кто обычно творит на чужой половине (Клаудиньо).