После того как правый защитник «Зенита» Вячеслав Караваев получил в сборной России травму, его позицию уверенно занял Алексей Сутормин. 27-летний полузащитник неожиданно стал первым пенальтистом «Зенита», а в Лиге чемпионов заколотил шикарный гол в ворота «Мальме» (4:0).

Сутормин еще в прошлом сезоне вынужденно подменял Караваева из-за его повреждения. Он отыграл не без нареканий, но в сложившихся обстоятельствах скорее хорошо, чем плохо. Теперь же он настолько затмил Караваева, что даже попал в сборную России, где у Валерия Карпина не только отыграл два матча против Словакии (1:0) и Словении (2:1), но в одном из них даже получил капитанскую повязку. Непонятно, почему Сергей Семак вдруг сделал выбор в пользу его оппонента, но на матчи с «Ювентусом» (0:1) и «Спартаком» (7:1) правым защитником выходил Караваев.

Главный тренер «Зенита» объяснил свой выбор не только ротацией из-за большого количества матчей у Сутормина, но еще из-за разных качеств футболистов, мол, против «Ювентуса» и «Спартака» лучше было бы использовать Караваева. Подробнее специалист распространяться не стал. Однако создается впечатление, что Семак просто отдал позицию номинальному крайнему защитнику и забыл, что бывшему хавбеку «Оренбурга» неплохо удалось проявить себя в этом амплуа. Или хочет скорейшего возвращения Караваева к оптимальным кондициям.

И все же решение выглядит по меньшей мере спорным. До возвращения Караваева правый фланг «Зенита» стал самым активным. Сказалось, что Сутормин здорово сыгрался с бразильцами, а поэтому он всегда полезно подключался вперед. В матчах же с «Ювентусом» и «Спартаком» Караваева задействовали реже всех остальных, а активность «Зенита» ушла с правого на левый фланг. И вот, когда Вячеславу пришлось вынужденно заменять травмированных Дугласа Сантоса и Данила Кругового слева, то активность опять перешла на сторону Сутормина: в пользу Алексея 76 против 59 по касаниям мяча, 53 против 38 выполненных передач. Причем в игре с «Динамо» зенитовцы все равно часто проходили из обороны в атаку левым флангом, но удивительным образом часто без участия Караваева. При этом футболист выиграл меньше всех единоборств, да еще и заработал пенальти в свои ворота.

Футболистов «Зенита» сложно винить в этом. Очевидно, что «Динамо» нарочно обозначило Караваева слабым место, а поэтому особо тщательно встречало его в прессинге. Вячеслав часто допускал ошибки в простых ситуациях, плохо взаимодействовал с партнерами, словно он впервые играл с ними. Понятно, что во всем виновата травма, которая выбила футболиста из игрового ритма, но в такой ситуации его нахождение на поле вредит «Зениту».

К матчу с «Ювентусом» должен вернуться в строй Данил Круговой. И очень интересно, кто же выйдет справа в обороне у «Зенита». Есть полное ощущение, что этим игроком должен стать не Вячеслав Караваев, а Алексей Сутормин.

Источник: sportsdaily.ru

 

Футбол Зенит ФК Караваев Вячеслав Сутормин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля