Поединки российских клубов в еврокубках, прошедшие на этой неделе, прокомментировал глава Объединения отечественных тренеров по футболу, в прошлом игрок сборной СССР Михаил Гершкович.

- Победа «Зенита» над «Мальмё» никак не сенсация, но получилось на редкость убедительной для наших клубов на международной арене. Что думаете об этом?

- От игры «Зенита» я получил удовольствие. В выездной встрече с «Челси» питерскую команду можно было похвалить только за оборонительные действия. Клаудинью и Вендел играли несобранно, даже расхлябанно. Если в обороне еще выполняли свои функции, то в атаке принимали неправильные решения и допускали очень много брака. А Малком тогда вообще словно отсутствовал.

Теперь же было видно, что зенитовские бразильцы проделали работу над ошибками и смотрелись прилично. Конечно «Мальмё» не «Челси», но все равно это крепкая команда, участник Лиги чемпионов. Игра со шведским клубом вселяет определенный оптимизм. Если «Зенит» будет не только грамотно действовать в обороне, но и проявит целеустремленность в атаке, то сможет побороться за путевку в плей-офф, - приводит слова Михаила Гершковича bobsoccer.ru.

- Разделяете точку зрения, что «Зенит» сыграл сильнее, чем в чемпионате России, в котором побеждает без блеска? Вы же не думали наверняка, что будет 4:0?

- Нет, конечно. Верил в победу, но предполагал, что она получится трудной. Хочется пожелать, чтобы «Зенит» и в дальнейшем не допускал вальяжности, хотя бразильцы иногда этим грешат. В чемпионате у игроков проскальзывает безответственность. Поэтому и победы даются не всегда легко.

- Перед матчем «Спартака» в Неаполе рефреном звучало «лишь бы не разгром», а красно-белые, между тем, даже одержали выездную победу. Вас это удивило?

- Неаполитанцев подвел сверхбыстрый гол. Думаю, они особо и не настраивались на игру со «Спартаком», считая его слабой командой, а тут еще 1:0 уже спустя несколько секунд после начала игры. И хозяева стали играть вальяжно. Между тем это еврокубок, «Спартак» же располагает исполнителями достаточно высокого уровня. У него не всегда получается командная игра, но каждый игрок в отдельности представляет собой определенную силу. Вдобавок гостям немного сопутствовало везение – уже на исходе получаса был удален футболист «Наполи». В последующем «Спартак» сумел реализовать свои моменты.

Однако действия москвичей в обороне, особенно в концовке, оставляли желать лучшего. Не понимаю, за какие качества «Спартак» приобрел Максимилиано Кофрие. Бельгиец допускал много ошибок, а в конце матча еще и заработал удаление на ровном месте: пропустил летящий мяч, потом его не достал и, имея желтую карточку, ударил соперника ногой в грудь. На мой взгляд, этот футболист - не очень хорошее приобретение.

«Спартак», поведя в счете 3:1, мог спокойно закончить игру. Вместо этого он получил очень нервную концовку. Но в любом случае его надо поздравить. После одержанной в Италии победы команда должна быть на подъеме. В Лиге Европы впереди два матча с английским «Лестером». Надо хотя бы поделить с ним очки. Это обеспечит стратегический плацдарм для выхода в весеннюю часть.

- «Локомотив» же ничем не удивил, огорчив унылостью в атаке?

- Унылость – это еще мягко сказано. От игры остался тяжелый осадок. Впереди вообще ничего не получалось. В третьем матче подряд команда не может забить гол. Она не блистала во встречах с «Уралом» и «Химками», а теперь совсем ничего не создала. В атакующих действиях наблюдается потерянность.

Напомним, что «Зенит» на своем поле в Лиге чемпионов со счетом 4:0 обыграл шведский «Мальмё», «Спартак» в гостях одержал волевую победу над «Наполи» - 3:2, а «Локомотив» в гостях уступил «Лацио» (0:2). При этом победа «красно-белых» считается чуть ли не сенсационной – в последний раз в основной стадии еврокубков они побеждали почти три года назад. «Сине-бело-голубые» тоже почти два года не выигрывали в Лиге чемпионов. Ну, а железнодорожники продлили серию без побед в европейских турнирах до 13 матчей.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Спартак ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля