- Алексей, вы сейчас часто играете в схеме с тремя центральными защитниками на правом краю. Можно ли сказать, что вам в этой роли комфортнее, чем в четверке защитников, и как различаются ваши задачи? – вопрос полузащитнику «Зенита» Алексею Сутормину перед матчем 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против шведского «Мальмё» в Петербурге.
- Скажу, что мне достаточно комфортно играть и в четверке, и в пятерке. Что касается различий, то в пятерке у меня есть больше возможностей для атаки; всегда есть страхующий игрок, который поможет сзади.
- В игре с «Крыльями» вы исполнили пенальти, как и в двух предыдущих матчах, но тогда на поле не было Дзюбы. Как решался этот вопрос? Можно ли назвать вас штатным пенальтистом?
- Решалось тренерским штабом. Насчет того, можно ли назвать штатным пенальтистом, то одним из - да, но и Артем, и Сердар могут пробить. Также многое зависит от того, в каком состоянии это происходит, в какие минуты исполняется пенальти: может выйти свежий игрок, у него будет больше шансов пробить. Кто уверен, кто больше хочет, тот может взять на себя ответственность и исполнить пенальти.
- С каким настроением команда подходит к матчу с «Мальмё», особенно после уверенной игры с «Челси»?
- В хорошем, боевом настроении. Лига чемпионов возвращается в Петербург. Надеемся, что в этом матче мы покажем свои сильные качества и добьемся лучшего результата.
- Что скажете о сопернике? Что о нем знаете? Сильнее ли «Мальмё», чем «Брюгге», доставшийся вам из четвертой корзины в прошлом сезона?
- Хорошая команда, которая идет в чемпионате в лидирующей тройке. Может действовать и в пять, и в четыре защитника. Хорошая команда, как и «Брюгге», и в целом предыдущие сезоны показали, что в Лиге чемпионов не бывает слабых команд. Так что это будет непростой матч.
- Можно ли говорить, что «Зенит» - фаворит игры с «Мальмё»?
- Не хочется бросаться громкими словами по поводу фаворитов и аутсайдеров. На поле выходят две команды, все находятся в равном состоянии. Но мы играем дома при своих болельщиках и настроены показать хороший футбол. Если нам это удастся, то результат будет удачным для нас.
- В чем опасность «Мальмё»? Кого из футболистов гостей можете выделить?
- Команда хорошо прессингует, хорошо переходит из обороны в атаку. Такая северная команда, которая хороша в борьбе. Из игроков - отмечу крайних защитников и нападающих. Повторюсь, в Лиге чемпионов нет слабых команд, и мы серьезно готовимся к игре, - цитирует Сутормина официальный сайт «Зенита».

Футбол Зенит ФК Сутормин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля