Юрий Вернидуб знаком петербургским по выступлениям за «Зенит» на исходе прошлого века. После завершении игровой карьеры украинский футболист стал работать тренером в Запорожье и Луганске, однако главного успеха специалист добился не в своей стране, а в Белоруссии и Молдавии, где вывел в чемпионы солигорский «Шахтер» и тираспольский «Шериф». В этом году молдавская команда Вернидуба заставила себя уважать в Европе, не пустив на групповой этап Лиги чемпионов сербскую «Црвену Звезду» и хорватское «Динамо» (Загреб).  «Шериф» стал первым футбольным клубом в истории Молдавии, отобравшимся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, а Юрий Вернидуб – вторым украинским тренером, после Сергея Реброва, сумевшим вывести иностранный клуб на групповую сталию главного еврокубка.

В первом туре нынешней Лиги чемпионов команда Вернидуба обыграла украинский «Шахтер» (2:0), сделав заявку на продолжение молдавской сказки. Естественно, специалист следит за дискуссиями о лимите на легионеров, которые ведутся в странах бывшего СССР. Вот что сказал главный тренер «Шерифа» по этому поводу:

- Я пришел в «Шериф», когда ввели безлимит. Не хочу обижать молдавских футболистов, но отмена лимита и позволила нам так (успешно) выступить в Лиге чемпионов. Лимит не принесет пользу ни одному чемпионату - Молдавии, России, Украины, Казахстана. Если мы хотим выступать на групповых стадиях Лиги чемпионов, то нужно отказаться от лимита. Местные футболисты должны не просто быть в составе, занимать место, а доказать, что достойны. Любой тренер поставит в состав футболиста, который старается и заслуживает этого. А из-за лимита, хочешь или нет, некоторых футболистов приходится ставить в состав. Это проблема, - сообщает sportsdaily.ru слова Вернидуба.

Судя по делам, Юрий Николаевич знает, что говорит. Дело в принципе, а не в количестве.

Футбол Лига чемпионов Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля