Стоит хвалить или ругать петербургский клуб после стартовой игры Лиги чемпионов с «Челси», мы разбирались с экс-футболистом «Зенита» Денисом Угаровым.

- Денис, после минимального проигрыша «Зенита» в Лондоне мнения разделились - кто-то это называет хорошим результатом, кто-то считает, что «сине-бело-голубые» обязаны были возвращаться в Петербург с очками. Вы на чьей стороне?

- Если проиграли, то, конечно, плохо. Если оценивать результат, то он - отрицательный. Разве тут может быть два мнения?

- Но, может, когда встречаешься с действующим победителем Лиги чемпионов, уступить с минимальным счетом не так зазорно?

- Если перейти от результата к игре, то «Зенит» выступил достойно, его можно похвалить. За последние три сезона - это один из лучших матчей «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов. По крайней мере, более осмысленный, видно, что хотела команда обороняться и делала это довольно грамотно. Другой вопрос, должен ли питерский клуб всегда так играть в еврокубках, если он - чемпион страны.

- Это неожиданно, что на фоне фаворита «сине-бело-голубые» смотрелись так здорово?

- Почему здорово? Только потому, что пропустили всего лишь один гол?

- Но и реальный голевой момент у хозяев за всю игру был едва ли не единственный.

- Поэтому «Челси» и выигрывает Лигу чемпионов: имея один момент, они его реализовывают. А «Зенит» - два не смог использовать. В этом вся и разница! Уровень футболистов у нас такой в стране: забей Дзюба, и было бы 1:1. И Азмун, выходя «один в один», мог решать!

- Мне даже показалось, что Семак несколько переиграл тактически своего коллегу - Тухеля.

- Не знаю, в чем он переиграл, но изначально прослеживалось, что «Зенит» не будет играть в открытый футбол. Петербуржцы исходили из того, что у них есть, - оборонялись, как могли, два раза убежали в контратаку. А говорить о том, что Семак переиграл Тухеля стоило бы, если бы его команда взяла на выезде три очка.

- Но вы же согласны с тем, что уровень исполнителей в двух клубах разный.

- А почему тогда все кричат, что мы усиливаемся перед Лигой чемпионов. Кем? Кто у «Зенита» выделялся во вторник?

- Чистяков, прежде всего.

- Да, он достаточно молодой парень, который вышел и сыграл. Но таких разве много? А Малком этот?

- Растворился…

- Его два года назад купили за большие деньги, чтобы он усилил команду. Мы вот говорим о Чистякове, который здорово смотрелся против «Челси». Но, возможно, вышел бы Мостовой вместо того же Малкома с первых минут и сыграл бы еще лучше.

- Не исключаю.

- Так, может, следует переосмыслить, что происходит? И ставку сделать на этих ребят, которые хотят бороться в Лиге чемпионов? Может, хватит бояться и самим нужно начинать играть? И проявить себя хотя бы в матчах с «Ювентусом»... Во всяком случае, не опозорились в Лондоне - это уже хорошо.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля