Беседа с итальянским журналистом Микаэлем Брага, который освещает российский футбол для La Gazzetta dello Sport.

- Микаэль, вам понравилось, как «Зенит» выглядел против «Челси»?

- «Зенит» играл достойно, как единая команда, а не как лебедь, рак и щука. Питерцы уже давно так не смотрелись в выездных матчах еврокубков. На этот раз мы увидели коллектив, который может нормально выступать в Лиге чемпионов. Никто не просил от «Зенита» победы 3:0 на «Стэмфорд Бридж». К сожалению, достойной игры оказалось мало для набора очков, и пропустили гол ближе к концовке.

- Почему пропустили?

- Когда лимит не даёт тебе делать хорошие замены, это, мягко говоря, не помогает. Чистяков играл неплохо, но ему было сложно каждую минуту обороняться против Лукаку. В одном моменте Чистяков не вступил в борьбу с Ромелу, и тот забил гол. Это не была ошибка Чистякова, но на таком уровне тебя наказывают не только за ошибки, а ещё и за недоработки.

- И всё-таки увезти из Лондона ничью было реально?

- «Зенит» сыграл солидно и организованно. У хозяев было мало ударов в створ. Но трудно поддерживать такой уровень против «Челси» на протяжении всего матча, особенно когда у тебя есть в защите Чистяков. Опять же, он играл неплохо, но это был его первый матч в Лиге чемпионов, Ракицкий здесь гораздо более опытный. Питерцы сумели провести на «Стэмфорде» ряд хороших атак, а если бы забил Дзюба, то - да, могла быть ничья.

- На очереди - «Мальмё»…

- Если в игре с «Челси» мы, скажем так, не просили от «Зенита» очков, то в следующем матче мы просим победу. «Мальмё», конечно, не «Челси», и нужно побеждать его, особенно дома. Играть достойно и проиграть «Челси» - это одна ситуация, а играть достойно и проиграть «Мальмё» – совершенно другая история.

- Какие у «сине-бело-голубых» шансы на плей-офф именно Лиги чемпионов?

- Пока надо сосредоточиться на домашнем матче с «Мальмё». Это будет уже решающая игра, хотя она пройдёт во втором туре. В нынешней кампании «Зенит» должен занять в группе как минимум третье место, хватит уже четвёртых. По-моему, «Мальмё» не наберёт очков против «Челси» и «Ювентуса». И если «Зенит» выиграет в следующем матче у шведской команды, то можно будет во встречах с «Ювентусом» играть, держа в уме и второе место: а что, а вдруг...

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля