Руководство УЕФА рассмотрит возможность полной отмены правила выездного гола.

Как сообщает The Times, данный вопрос будет обсуждаться на заседании комитета УЕФА, которое состоится в пятницу, 28 мая. По данным источника, если УЕФА получит достаточно поддержки от клубов, то начнет процесс изменения этого правила.

Напомним, что правило выездного гола действует с 1965 года. Оно гласит, что в двухматчевом противостоянии при равном счете преимущество имеет команда, которая забила больше голов на чужом поле. По новым правилам голы на выезде будут учитываться только в основное время обоих матчей. Если по итогам двух встреч будет назначено дополнительное время, команда, играющая в гостях, не будет иметь преимущество выездного гола.

Дискуссия о правиле преимущества за счет выездного гола возникла еще в 2014 году. В частности, после прошедшего тогда под эгидой УЕФА семинаре европейских тренеров экс-наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюссон заметил:

- Большинство тренеров сошлись на мысли, что это правило (гола на выезде) лишилось своей актуальность в наши дни. Сейчас многие клубы предпочитают играть с акцентом на атаку, что привело к росту гостевых побед. Если же мы посмотрим в прошлое, на ситуацию 30-летней давности, то увидим, что тогда в контратаку бежал один или два максимум футболиста. В наши дни вперед ходят по пять-шесть игроков, а скорость перемещения мяча в атаке зашкаливает…

Отметим, что об отмене правила преимущества за счет выездного гола говорил и прежний глава УЕФА Мишель Платини, который поддерживал решительные реформы в футболе.

Футбол Лига чемпионов УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля