Президент УЕФА Александер Чеферин рассказал, зачем была создана Лига конференций, которая стартует со следующего сезона.

«Мы хотим сделать наши турниры более инклюзивными - дать клубам и болельщикам возможность мечтать и бороться за европейские трофеи. Вот почему мы создали Лигу конференций УЕФА. В состав УЕФА входят 55 национальных ассоциаций, и важно дать клубам из как можно большего числа ассоциаций шанс продолжать выступление в Европе как можно дольше», - приводит слова Чеферина официальный сайт УЕФА, сообщает championat.com 

Лига конференций станет третьим еврокубковым турниром. В розыгрыше турнира примут участие 184 команды. При этом в состав участников войдут 46 клубов, которые перейдут из Лиги чемпионов и Лиги Европы. Перед групповым этапом будут проходить три отборочных раунда и раунд плей-офф. Прямых путёвок в групповой этап не будет. В эту стадию выйдут 32 команды: 17 клубов - через основной путь Лиги конференций, пять клубов - через путь чемпионов Лиги конференций, 10 клубов - после вылета из раунда плей-офф Лиги Европы.

В следующем сезоне от России в Лиге конференций выступят «Рубин» и «Сочи», которые заняли 4-5-е места в РПЛ. Казанский клуб стартует в 3-м отборочном раунде (нечемпионская квалификация), а сочинцы начнут кругом раньше - уже 22 июля.

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА Лига Конференций
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля