Накануне в Лиге чемпионов грянула первая сенсация: «Ювентус», несмотря на победу во втором матче, вылетел из турнира, уступив место в четвертьфинале «Порту». Да и «Севилья» едва не отыгралась после домашнего поражения. Потому в среду с особым интересом ждали результатов ответных поединков в парах «Ливерпуль» - «Лейпциг» и ПСЖ - «Барселона». Напомним, что в первых играх в гостевых встречах верх взяли англичане (2:0) и парижане (4:1).

Поэтому исход матчей среду многим виделся предрешенным, но вчерашняя судьба «Ювентуса», не сумевшего даже в большинстве добиться требуемого результата, заставляла надеяться на чудо болельщиков «Лейпцига» и «Барселоны».

Однако чудеса даже в футболе – дело нечастое. В Будапеште (матч «Ливерпуль» - «Лейпциг» проходил на нейтральной арене) немцы старались, владели инициативой, но забить так и не смогли. И в середине второго тайма Мохамед Салах похоронил шансы германской команды, а заодно и слухи о своем конфликте с Юргеном Клоппом, который якобы уже обусловил летнее расставание с египтянином.

Как ни странно, шанс на чудо был даже у «Барселоны», несмотря на поражение в домашнем матче с крупным счетом. В конце первого тайма Месси пушечным ударом из-за штрафной сравнял счет 1:1, а через несколько минут получил шанс вывести свою команду вперед, но не реализовал пенальти. А стань в конце первого тайма счет 1:2, кто знает, может, воодушевленная «Барселона» сумела бы во втором тайме отыграть и два оставшихся гола. Впрочем, теперь об этом мы можем только гадать.

А факты таковы: вслед за «Порту» и дортмундской «Боруссией» в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли «Ливерпуль» и ПСЖ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

«ЛИВЕРПУЛЬ» (АНГЛИЯ) – «Лейпциг» (Германия) – 2:0 (0:0)

Голы: Салах, 71 (1:0); Мане, 74 (2:0).

Первый матч – 2:0.

ПСЖ (ФРАНЦИЯ) – «Барселона» (Испания) – 1:1 (1:1)

Голы: Мбаппе, 31 – с пенальти (1:0); Месси, 37 (1:1).

Нереализованный пенальти: Месси, 43 – вратарь.

Первый матч – 1:4.

9 марта. «Ювентус» (Италия) – «ПОРТУ» (ПОРТУГАЛИЯ) – 3:2. Первый матч – 1:2. «БОРУССИЯ» Д (ГЕРМАНИЯ) – «Севилья» (Испания) – 2:2. Первый матч – 3:2.

Календарь. 16 марта. «Реал» (Испания) – «Аталанта» (Италия). Первый матч – 1:0.

«Манчестер Сити» (Англия) – «Боруссия» М (Германия). Первый матч – 2:0.

17 марта. «Челси» (Англия) – «Атлетико» (Испания). Первый матч – 1:0.

«Бавария» (Германия) – «Лацио» (Италия). Первый матч – 4:1.