Заслуженный тренер СССР, экс-наставник сборной России и петербургского «Зенита» Анатолий Бышовец подвел футбольные итоги года.

- Сегодня Сергей Семак - лучший тренер нашего чемпионата по праву. Главный критерий - это результат. И Семак справедливо лучший, потому что его команда добивается успехов в России. «Зенит» летом стал чемпионом, сейчас лидирует единолично в РПЛ с отрывом от конкурентов (опережая идущий вторым ЦСКА на 4 очка). При этом мы говорим об обесценивании нашего чемпионата. У нас есть большие проблемы. Это показала Лига чемпионов.

Семак - толковый парень, в прошлом хороший игрок. Но есть проблема решительности ума. Незащищенное добро, незащищенная правда - это зло и несправедливость. Надо уметь отстаивать. У меня были конфликты с тренерским советом, когда мне не давали игроков. Сергею не хватает решительности. Прерогатива тренера при выстраивании команды является основополагающей. Я работал со многими руководителями, у меня всегда были проблемы с ними, но никогда не было проблем с игроками. В противном случае как можно что-то строить, по чужим чертежам? Нет большего страдания, чем работать под руководством любителей.

«Лацио» и «Брюгге» откровенно продемонстрировали все проблемы «Зенита», особенно, когда на поле выходила молодежь. Она оказалась неподготовленной к Лиге чемпионов. Претензий меньше всего в обороне к Ракицкому, считаю его стержневым футболистом защиты.

Полное интервью читайте в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля