Подсчитаны доходы клубов на групповом этапе нынешней лиги чемпионов. Из трех российских участников больше всех заработал «Зенит». Доход складывается не только из спортивных результатов – тут у питерцев как раз провал. Существенная часть выплат УЕФА – за рейтинг клуба в последнее десятилетие и процент от продажи телеправ за трансляции ЛЧ.

За спортивные результаты «Зенит» заработал 16,15 млн евро, «Локомотив» – 17,95 млн, «Краснодар» – 19,75 (15,25 млн – гарантированная выплата за участие в групповом этапе ЛЧ, 0,9 млн – за каждую ничью, 2,7 млн – за каждую победу).

Согласно рейтингу за последние десять лет «Зенит» получил 18,836 млн (16-е место в рейтинге УЕФА – прим. Sports,ru), «Локо» – 8,864 млн (25-е место), «Краснодар» – 7,756 млн (26-е место).

Выплаты за телеправа в лучшем случае составят не больше 1 млн евро на каждый клуб, однако точная сумма неизвестна.

Таким образом, что за участие в групповом этапе Лиги чемпионов «Зенит» заработал минимум 34,986 млн евро, «Краснодар» – 27,506 млн, «Локомотив» – 26,814 млн.

Напомним, «Краснодар» занял 3-е место в своей группе и вышел в 1/16 финала Лиги Европы. «Зенит» и «Локомотив» заняли последние места в своих группах и завершили провальный евросезон.

В нем наши команды установили антирекорд по поражениям - выиграли только один из 18 матчей («Краснодар» обыграл «Ренн»). Команды из России не выходят в 1/8 финала Лиги чемпионов пять лет подряд. Последним в плей-офф был «Зенит» в сезоне-2015/16. Тперь команда Сергея Семака -

единственная из первой корзины, которая вылетела из еврокубков. Причем с петербуржцами такое происходит второй год подряд: снова первый посев и четвертое место. Все остальные из первой корзины – «Бавария», «Севилья», «Ливерпуль», «Ювентус», «ПСЖ», «Порту» и «Реал» – не просто остались в еврокубках, а вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

Только пять команд в этой Лиге чемпионов не выиграли ни разу, две из них – российские. Кроме «Зенита» и «Локомотива» это дебютанты «Ренн» и «Мидтъюлланд», а также «Ференцварош», не игравший в ЛЧ 25 лет.

«Зенит» среди лидеров еще и по количеству поражений: тоже пять раз проиграли «Ренн» с «Ференцварошем». А тот же «Мидтъюлланд» в ситуации, схожей с зенитовской, в последнем туре дома взял одно очко у фаворита – сыграл вничью с «Ливерпулем» и остановился на четырех поражениях.