- Эта победа - для болельщиков, которые всегда с командой, - отметил главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после первого в истории команды успеха в основном раунде Лиги чемпионов (1:0 над «Ренном»). - Для нас сейчас сложный период, многие ведущие футболисты были больны, травмированы. Мы собрали боевой состав, почти оптимальный. Смогли нейтрализовать сильные стороны соперника. В первом тайме создали много моментов, во втором было меньше, но смогли забить. Мы были дисциплинированы и смогли довести до победы.

- Маркус Берг забил во втором тайме, но в первом упустил несколько отличных возможностей. Общались ли вы с ним в перерыве отдельно? Может, обращали внимание на какие-то нюансы в его игре?

- Нет, отдельно не разговаривали. Берг - такой футболист, который может забить в любую минуту. В первом тайме он не забил, но у него были моменты. Сделал это во втором. Он показал движение, работал все 90 минут в прессинге, оставил много сил для игры в обороне.

- Почему в заявке не было Олссона?

- Он заболел после «Химок», у него температура. Он находится дома на лечении.

- Как удалось перенести столько критики? Увидим красивый футбол от «Краснодара»?

- Критика - часть моей профессии. Я почти ничего не читал, не смотрел. Надо всегда быть с холодной головой. Я знаю, в чем причина сложного периода в команде. Травмы, болезни, отсутствие должной подготовки перед началом сезона. У нас нет по два футболиста на каждую позицию, мы опоздали немного с трансферами. Не надо на посторонние вещи отвлекаться, а надо заниматься своим делом. Стиль? Когда нет исполнителей, когда не можешь рассчитывать на нескольких игроков, это меняет стиль. Он направлен на атаку. Многое зависит от того, кто готов. Конечно, когда состояние станет лучше, когда люди наберут форму, мы не отойдем от своего стиля и будем развивать его дальше.

- Оцените участие в групповом турнире Лиги чемпионов.

- Задачу минимум удалось выполнить. «Севилья», «Челси» - команды высокого уровня. Мы могли побороться и с ними, у нас были шансы, возможности, но мы этого не сделали. С теми трудностями, с которыми столкнулись, мы рады и третьему месту, а также тому, что будем играть весной в Лиге Европы.

- Что с Газинским?

- У него заклинило спину, он с трудом передвигается. Завтра будет обследование.

 

«Не за ничьей мы сюда приехали, у нас была мысль - добиться победы, но игра продиктовала свой контекст, - сказал главный тренер «Ренна» Жюльен Стефан. -  Мы хотели победить, но пропустили гол, и тогда начали рисковать. Данный розыгрыш Лиги чемпионов несет и позитивные моменты в развитии команды - это позитивный опыт участия в турнире высокого уровня, мы учимся. Учатся функционеры клуба, молодые игроки. Каждый из нас поднял планку достаточно высоко, но этого не хватило, чтобы квалифицироваться дальше. А невезение, нехватка хорошего результата рано или поздно закончится. Сожалею, что команда не сумела удержать ничью в матче с «Челси» (1:2) и победить «Краснодар» (1:1) в первой игре. У меня большое разочарование от результата, так как уже ничего не изменишь.

- Что «Ренну» нужно поменять, чтобы выйти из кризиса?

- Нужно быть более эффективными, потому что в первом тайме были два голевых момента, во втором тоже. Но пропустили гол из безобидной ситуации. Мы должны быть более жадными до голов».

Футбол Краснодар ФК Мусаев Мурад Ренн
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля