К счастью, перед матчем в Краснодаре обошлось без внезапных потерь в составе, подобных тем, что вчера подкосили «Локомотив». Можно даже сказать, что «быки» вышли на игру в полноценном составе: вернулся в строй основной вратарь Матвей Сафонов, сразу появились на поле Вандерсон и Вильена. Пожалуй, впервые Мураду Мусаеву будет сложно в случае неудачи оправдываться большими потерями в составе. Нынешнее состояние команды – вполне соответствует норме. Вообще без травмированных, больных и дисквалифицированных в футболе не бывает.

Правда, список запасных у французов (хотя у них тоже были потери) всё равно был в полтора раза длиннее, несмотря на выездной характер матча. Это, к слову, о том, что нынешний лимит РПЛ не влияет на длину скамейки. Если не влияет, то почему все российские команды по ходу нынешней Лиги чемпионов испытывали большие проблемы даже с заявкой на матч, не говоря уже о качестве запасных.

Берг дважды простил «Ренн»…

Матч начался ожидаемым натиском хозяев поля. Однако воспользоваться временем, пока соперник привыкал к незнакомым условиям, не удалось. Запомнился лишь сильный удар Вильены чуть выше ворот.

Французы вскоре освоились, и следующие опасные моменты возникли уже у ворот «Краснодара». В одном случае удар Буриго с убойной позиции накрыл Рамирес, в другом  - хорошо сыграл Сафонов после удара Эну. Нельзя сказать, что «Краснодар» отдал инициативу, просто действия французов  в первой половине первого тайма выглядели поострее.

Зато во второй половине тайма ситуация поменялась радикально. На 27-й минуте Кабелла из удобной позиции неточно исполнил обводящий удар – было досадно, но еще не очень. А вот через три минуты «быки» просто простили «Ренн». Вандерсон изящно вывел сразу ДВУХ шведов на рандеву с вратарем, но Берг умудрился не сделать точной передачи Классону, которому оставалось бы только послать мяч в сетку. Всего три метра было до парттнера и никто не мешал, но…

Однако и на этом фейерверк неиспользованных моментов не закончился. На 38-й минуте возникла сущая паника у ворот гостей - и Берг получил возможность буквально с пяти метров пробить по воротам «Ренна», но толкнул мяч прямо в руки вратаря.

Трудно объяснить, почему наши команды в Лиге чемпионов упускают такие 100-процентные голевые моменты! Все говорят, что этого нельзя допускать, но дальше слов дело не идет. Как будто в ступор впадают нападающие российских клубов в еврокубках.

По закону футбола в таких случаях должно следовать наказание, и французы пошли в атаку, но, к счастью, тайм вскоре завершился – 0:0.

… но исправился с третьей попытки

Перерыв сбил прямое действие основного закона футбола. Два  момента получили гости в начале второго тайма, но оба упустили: с ударом Доку справился Сафонов; а Силики, получив мяч в районе 11-метровой отметки, пробил выше ворот, хотя ему никто не мешал прицелиться.

Конечно, хорошо, что французы не забили, но настораживало, что игра стала проходить под диктовку гостей. Такое впечатление, что в перерыве команды уяснили, что ничья 0:0, в принципе, устраивает «Краснодар», вот и пошел вперед «Ренн».

Однако куда вероятнее, просто физически «быки» сдали – всё же многие игроки только восстановились. В этой ситуации очень вовремя исправился Берг. Он сумел обработать мяч после дальней подачи, обогнал защитников, вышел один на один с Саленом и с третьей попытки забил-таки гол – 1:0. Теперь оставалось только дотерпеть, а все знают, как плохо у «Краснодара» с этим получается.

Однако на сей раз всё получилось – дотерпели. Хотя без валидола смотреть концовку встречи было нельзя.

«Краснодар» одержал-таки первую победу российских клубов в нынешней Лиге чемпионов  и вышел в 1/16 финала Лиги Европы. Понятно, что хотелось большего, но при таком фатальном течении событий - и это достижение. Весной не останемся без еврокубков!