Сегодня лидер группы «В» Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» принимает в Киеве менхенгладбахскую «Боруссию». Турнир украинская команда начала с сенсационной победы над мадридским «Реалом» (3:2), продолжила ничьей с «Интером» (0:0). Но теперь у горняков – вспышка коронавируса, которая очень сильно может изменить основу. Об этом говорил наставник «Шахтера» на предматчевой пресс-конференции.

- К сожалению, люди еще не до конца начали уважать этот вирус, пандемию, которая происходит, - поделился Луиш Каштру. - Когда смотришь на 10 игроков, которые у нас были инфицированы, и у троих из них имели место осложнения с легкими, у еще одного - проблемы с сердцем… Начинаешь задумываться. Тогда понимаешь, что именно происходит в этом мире. Нужно понимать, что вирус рядом, и он может настигнуть каждого. Никто не знает, какими могут быть последствия у каждого из нас. Ребятам 20 или 20 с лишним лет - никто никогда не думал, что такое может произойти. И тогда я действительно понял настоящую опасность, которая перед нами. Несмотря на все, что произошло в мире до сегодня, люди, к сожалению, до сих пор не поняли, насколько это может быть страшно. Странно, что я вижу полные автобусы в городе. Странно, что я вижу людей, которые не носят масок. Странно, что я вижу людей, посещающих публичные места, которые просто забиты. Все это - очень странно. Стадионы - без болельщиков. Люди на самом деле сделали очень и очень мало, чтобы сейчас, уже с полной безопасностью, вернуться на стадионы, заполнить их. Странно все, что сейчас происходит, и футбол странный.
- Хотели бы вы вывести «Шахтер» на «Донбасс Арене»?
- «Донбасс Арена» для нас всегда будет примером и целью, к которой мы будем идти. Этот стадион постоянно находится в наших головах, хоть я и не был там ни разу. Мы всегда очень скучаем и хотим там быть, хотим там играть - с нашими болельщиками, на нашем стадионе и в нашем городе. Это то, за чем клуб гонится каждый день: вернуться именно на «Донбасс Арену». Совсем недавно мы говорили, как странно сейчас живем мы и мир. Говорить о «Донбасс Арене» и о Донецке - это говорить о чем-то страшном в том плане, что мы, такой клуб, как «Шахтер», почему-то не играем в своем городе, со своими болельщиками и на своем родном стадионе. Мир очень несправедлив. Все, что происходит, крайне несправедливо. Очень многое этот мир у нас забирает. Миру нужно очень быстро поменяться, иначе все, что сейчас происходит, будет совершенно бессмысленно. Когда мы видим, что люди больше ценят статус, чем работу, этим все сказано. А я всегда буду ценить тех людей, которые работают, искренне и ежедневно стараются стать лучше, но не тех, кто просто набивает себе статус и непонятно чего хочет от этой жизни. Я всегда буду оценивать амбициозных людей, таких, как мы, которые борются, стараются, трудятся и стараются становиться лучше, - цитирует наставника пресс-служба «Шахтера».пресс-служба «Шахтера».

 

Футбол «Шахтер» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля