Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал заявление генерального директора «Родины» Константина Архипова о достижении договоренности со «Спартаком» по проведению матча группового этапа Кубка России на «Открытие Арене».

«Не думаю, что перенос матча на «Открытие Арену» как-то скажется на его исходе. Несмотря на бравурные заявления тех, кто попал в группу со «Спартаком», шансов у них нет. Новая формула проведения Кубка России - профанация, она абсолютно идиотская. В ее пользу был единственный аргумент: региональные команды получили возможность провести матч с клубом из РПЛ у себя дома, что способствовало бы популяризации футбола.

Теперь это прецедент. Сегодня так поступают «Родина» со «Спартаком», а завтра - какая-нибудь уральская команда с «Зенитом». Договоренность о переносе матча на «Открытие Арену» перечеркивает единственную рациональную мысль в этом нововведении», - сказал Червиченко sport24.ru.

В сезоне-2020/21 в Кубке России новый формат. До основной сетки любительские клубы (МРО) играют между собой по географическом признаку две стадии — 1/512 финала и 1/256 финала.

Далее 54 клуба ПФЛ и 6 клубов МРО образуют 20 групп по три команды в каждой и проведут между собой по одному матчу (в Кубке России будет сразу два групповых этапа — предварительный и элитный).

20 победителей групп выходят в 1/64 финала и после жеребьевки играют между собой два матча на вылет. Параллельно на этой же стадии в другой части сетки вступают в борьбу 16 команд ФНЛ (тоже играют с ответным матчем).8 лучших команд ФНЛ + два лучших клуба по итогам прошлого сезона, после перешедших в РПЛ, попадают напрямую в элитный групповой этап.

На этом этапе будет создано 10 групп по 3 команды. 10 клубов РПЛ стартуют в групповом раунде двумя выездами в гости к клубам ФНЛ и ПФЛ. Далее – плей-офф. 6 участников еврокубков начинают на стадию позже - с 1/8 финала (прежде - с 1/16).

Футбол Червиченко Андрей Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая