В понедельник, 10 марта, состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором было принято решение утвердить изменения в регламент Фонбет - Кубка России-2024/2025. Обычно что-то менять в правилах по ходу проведения турнира - моветон. Однако в данном случае ситуация совсем иная. Изменения внесены в порядок проведения жеребьёвки для того, чтобы расписание матчей заключительных туров РПЛ было составлено оптимальным образом для команд с ограниченным из-за СВО авиасообщением.
Как сообщает официальный сайт РФС, единственная жеребьёвка определит всю сетку оставшейся части турнира до Суперфинала, который будет проведен 1 июня. Состоится жеребьевка 12 марта по окончании первого кубкового матча «Пути РПЛ» между ЦСКА и «Динамо».
В результате жеребьёвки определятся:
– пары и хозяева в матчах 1-го этапа 1/2 финала раунда плей-офф «Пути регионов»;
– возможные пары 2-го этапа 1/2 финала раунда плей-офф «Путь регионов» и хозяева в финальных матчах верхней («Путь РПЛ») и нижней («Путь регионов») сеток.
Поясним, как это касается петербургской команды. Проигравший в паре «Ростов» - «Зенит» не вылетит, а 12 марта узнает своего потенциального соперника на втором этапе полуфинала «Пути регионов».
Впрочем, мы надеемся, что «Зенит» одолеет «Ростов» по итогам двух полуфинальных матчей «Пути РПЛ». И тогда на жеребьевке 12 марта команду Сергея Семака будет волновать только поля, на которых пройдут матчи финала «Пути РПЛ». Принято считать, что лучше первый матч играть в гостях.